Арбитражный суд Москвы сегодня днем перенес на 13 апреля процесс по делу телекомпании "НТВ-плюс", которую в конце прошлого года потребовала ликвидировать Налоговая инспекция
Архив НТВ
Арбитражный суд Москвы сегодня днем перенес на 13 апреля процесс по делу телекомпании "НТВ-плюс", которую в конце прошлого года потребовала ликвидировать Налоговая инспекция Центрального округа столицы. Как сообщают информационные агентства, отложить слушания суд попросила адвокат "Медиа-Моста" Галина Любарская, по словам которой, к апрелю у НТВ-плюс будет готов баланс за 2000 год, который "может послужить важным свидетельством в деле".

Позже на процессе представители Налоговой инспекции заявили, что тоже предлагают перенести суд. По словам сотрудников инспекции, им требуется время, чтобы изучить новое письмо компании "Газпром", в котором речь идет о финансовом положении "НТВ-плюс".

Между тем в конце января суд уже отложил на апрель слушания по иску Налоговой инспекции к телекомпании ТНТ и ЗАО "Медиа-Мост"; тогда процесс также перенесли, чтобы обе компании смогли представить свой годовой баланс, который обычно готовится к 31 марта.

Иск к НТВ-плюс сегодня рассматривали три судьи, как просили ранее представители "Медиа-Моста". Сегодня же в 15:00 начнутся слушания по делу о ликвидации телекомпании НТВ.

Согласно утверждениям Налоговой инспекции, НТВ и НТВ-плюс "следует ликвидировать как неплатежеспособные" из-за того, что " в последние два года их активы были меньше минимального уставного капитала, установленного законом". При этом, по словам сотрудников инспекции, "у компаний "Медиа-Моста" еще есть время исправить допущенные нарушения, и тогда дело будет прекращено".

Представители самого холдинга между тем считают, что "претензии, о которых говорится в иске, можно предъявить почти любой российской компании, и поэтому все действия инспекции √ это просто давление на СМИ холдинга".