В Кемерове открылся медицинский центр "Снижение вреда". Здесь наркоманы могут бесплатно обменять использованные шприцы на новые
Архив НТВ
В Кемерове открылся медицинский центр "Снижение вреда". Здесь наркоманы могут бесплатно обменять использованные шприцы на новые. Главное ≈ все анонимно. И только те, кто хочет, могут оставить какие-то данные о себе в специальном журнале. "Мы таким образом находим контакт с труднодоступной группой наркоманов, с теми наркоманами, которые не обращаются в официальные медицинские структуры", - отметила в интервью НТВ медицинский консультант центра Елена Богонис.

Ежедневно в центр приходит несколько десятков человек. Кроме бесплатных шприцев, здесь всегда можно получить направление на исследование крови, консультации психолога и нарколога. Врачи уверены, что это реальная преграда на пути распространения в регионе ВИЧ-инфекции и гепатита.

Согласно официальным данным, в Кемерове более 3000 наркоманов. Анкеты, которые заполняют все желающие в этом центре, показывают, что их реальное количество почти в 10 раз больше. Специалисты обеспокоены тем, что в ближайшее время количество наркоманов не сократится даже при очень интенсивной помощи врачей. "Наши органы констатируют, что количество ввозимых в область наркотиков продолжает увеличиваться, поэтому мы ожидаем пока дальнейший рост числа наркоманов", - сказал в интервью НТВ главный нарколог Кемеровской области Андрей Лопатин.

Представители фонда Сороса, который финансирует программу "Снижение вреда", планирует в том случае, если их новый проект удастся, открыть такие же центры и в других городах Кузбасса.