Правительство перераспределило полномочия МАК между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией
Moscow-Live.ru
Правительство РФ перераспределило полномочия, которые были возложены на Межгосударственный авиационный комитет (МАК), между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией. Соответствующее постановление размещено в среду на сайте кабмина.

"Функции и полномочия по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов, которые были возложены на Межгосударственный авиационный комитет, перераспределены Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации", - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время "Минтранс, Минпромторг и Росавиация могут обеспечить выполнение функций по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов в полном объеме", отмечается в документе.

Отмечается, что МАК был уполномочен на проведение аудиторского расследования авиационных происшествий и сертификации авиационной техники и аэродромов постановлением от 23 апреля 1994 года "О совершенствовании системы сертификации и порядка расследования авиационных происшествий в гражданской авиации Российской Федерации".

Принятые решения направлены на совершенствование государственной системы управления безопасностью полетов гражданских воздушных судов, указывают в кабмине. Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 26 ноября 2015 года.

Как сообщил ранее на заседании правительства РФ Дмитрий Медведев, "предусматривается передача ряду федеральных органов исполнительной власти функций и полномочий, которые ранее были, по сути, в добровольном порядке делегированы Межгосударственному авиационному комитету уже почти 25 лет назад".

"Время показало, что эти полномочия нужно иметь именно в нашей системе исполнительной власти. Для совершенствования системы государственного управления гражданской авиацией предлагается предоставить Минтрансу, Минпромторгу, Росавиации функции по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов, аэродромов", - подчеркнул премьер-министр.

Ранее пресса писала о том, что правительство рассматривает возможность лишения МАК части функций. С такой просьбой в кабмин обратилась Общественная палата. Тогда глава общественного совета при Ространснадзоре Петр Иванов поддержал предложение, отметив, что одна организация "не может сертифицировать самолеты и притом заниматься расследованием авиакатастроф".

Источники отмечали, что выдвинутая инициатива перераспределения полномочий МАК между другими ведомствами стала результатом "аппаратной борьба между МАК и Росавиацией за право быть единым регулятором отрасли". Еще одним поводом для обострения борьбы стало решение МАК приостановить действие всех выданных сертификатов на самолеты семейства Boeing 737.

5 ноября в МАК объявили, что решили отозвать сертификаты на эксплуатацию российскими авиакомпаниями модификаций самолета Boeing 737. Указывалось, что в Росавиации усомнились в нормальной работе "системы управления рулем высоты" у модели американского самолета и сообщили об этом в одну из служб США, но в ответе из Америки не говорилось о том, что эта система действительно безопасна, поэтому МАК и отозвал сертификат. На следующий день совладелица компании S7 Наталия Филева заявила, что "МАК отозвал свое письмо, оно ничего не значит". Эту информацию подтвердил и глава Росавиации Александр Нерадько.