Власти согласились исправить ошибки "Платона", но дальнобойщики все равно готовят протест
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Чиновники согласились подправить систему "Платон" после протестов дальнобойщиков. Решение было принято по итогам встречи чиновников с представителями бизнеса. Минтранс и Росавтодор ждут предложений по совершенствованию "Платона", говорится в материале РБК со ссылкой на участников встречи. Чиновники согласились дать право бизнесу подтверждать, действительно ли устранены ошибки в системе. Раньше работы оператора принимал заказчик - Росавтодор.

Рабочую ​группу по мониторингу работы системы взимания платы с тяжелых грузовиков создали в конце прошлой недели. В нее вошли представители Минтранса, Росавтодора, "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) и более 25 представителей ритейлеров, профильных союзов, ассоциаций и перевозчиков. Участники встречи обсудили неполадки системы, и Минтранс дал оператору системы - РТИТС - несколько дней на их изучение. После этого компания должна указать, когда недочеты будут исправлены. Технически в РТИТС готовы доработать систему к 31 марта, рассказали собеседники РБК.

Чиновники также готовы ввести в системе "Платон" возможность постоплаты. К понедельнику, 7 декабря, бизнес-сообщество должно представить Минтрансу свои предложения по механизму ее работы. "Мы ждем, что будет введен определенный отчетный период, например, месяц", - сообщили источники издания. Представитель РТИТС подтвердил РБК, что компания готова к марту ввести функцию постоплаты.

Работе системы "Платон" были посвящены также заседания в Госдуме и в президентском Совете по правам человека.

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект, снижающий штрафы в 100 раз (с полумиллиона до 5 тысяч рублей) для дальнобойщиков за неоплаченный проезд по федеральным трассам. Проектом также введено понятие однократности штрафа (не более одного штрафа в сутки при любом количестве фиксации нарушения). КПРФ внесла законопроект о моратории.

На заседании СПЧ дальнобойщики рассказали, что введение сбора увеличит нынешние платежи с каждой машины в 10 раз. Они предлагают пересчитать вред для дорог с учетом сезонности и направлений грузоперевозок. Они настаивают на том, что сейчас налоги с автотранспорта собираются неэффективно и идут мимо бюджета, и просят ввести мораторий на новый сбор на ближайшие два года.​​

В минувшие выходные по результатам встречи министра транспорта РФ Максима Соколова с грузоперевозчиками из Санкт-Петербурга и других регионов в Росавтодоре заявили, что моратория на работу системы "Платон" не будет.

Упорство властей в этом вопросе связывают с тем, что работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. Оппозиционер Алексей Навальный прямо заявляет, что система "Платон" создана и работает в интересах сына "друга Путина".

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Через нее владельцы большегрузов массой более 12 тонн теперь должны оплачивать проезд по федеральным трассам. Изначально предполагалось взимать плату по 3,73 рубля за километр, но после первых протестов стоимость временно снизили до 1,53 рубля. Собранные средства власти планируют направить на ремонт дорог, по данным Росавтодора, в 2016 году в бюджет от работы системы должно поступить 40 млрд рублей.

Дальнобойщики из разных регионов России на прошлой неделе двинулись на Москву. Несмотря на то, что их обещали наказывать за акции и задерживали по дороге, часть машин добралась до Подмосковья.

В среду вечером участники акций держали совет, как им быть дальше. "Акция будет, фуры выдвигаются", - сообщил по его итогам в Twitter журналист "Эха Москвы" Арсений Веснин. 27 ноября участники акций протеста обнародовали свой манифест. В документе дальнобойщики пообещали "полную блокаду" Москвы, если система "Платон" не будет отменена. Кроме того, авторы манифеста потребовали увольнения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и наказания бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Ранее с дальнобойщиками проводили встречи депутаты Госдумы, но эти беседы не увенчались успехом. Представитель КПРФ Владимир Родин на встрече сказал водителям грузовиков, что сейчас отметить систему "Платон" просто "нереально". Коммунисты хотели провести Всероссийскую акцию протеста 5 декабря, однако власти акцию не согласовали.