По информации местного портала "Столица на Онего", во льду озера образовалась полынья. Также у берега озера была обнаружена полоса взрыхленной земли. Водолазом-любителем была обнаружена воронка диаметром четыре метра на дне водоема
Global Look Press
В Карелии на дне озера обнаружена воронка, и местные жители подозревают, что она появилась из-за падения метеорита. По информации издания "Московский Комсомолец", жители деревни Полга, находящейся в Сегежском районе Карелии, сообщили в Министерство по чрезвычайным ситуациям о падении в Выгозеро "неопознанного предмета" и обрушении части берега водоема.

По информации местного портала "Столица на Онего", во льду озера образовалась полынья. Также у берега озера была обнаружена полоса взрыхленной земли. Водолазом-любителем была обнаружена воронка диаметром четыре метра на дне водоема.

Причина ее образования пока не установлена. "Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что в озеро упал именно метеорит, так как пока никаких посторонних предметов не обнаружено", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС по Карелии. Установить все обстоятельства пока мешает наступившее темное время суток.

Выгозеро — одно из крупнейших в Европе, оно занимает десятое место (площадь — 1140 кв м).

Отметим, в феврале 2013 года крупный метеорит упал в окрестностях Челябинска. Болид вошел в атмосферу Земли со скоростью 64 тысячи километров в час. Космическое тело взорвалось на высоте от 19 до 24 километров над Уралом. Мощность взрыва составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн.

Взрывной волной во многих зданиях в Челябинской области были выбиты стекла, что привело к множественным травмам среди населения. За медицинской помощью обратились свыше полутора тысяч человек, в основном у них были зафиксированы порезы и ушибы.

Специалисты Уральского Федерального университета (УрФУ) в ходе двух экспедиций обнаружили фрагменты метеорита в Челябинской области. Они были доставлены в лабораторию университета в Екатеринбурге, где ученые определили принадлежность космического тела к типу обычных хондритов - это каменный фрагмент с содержанием железа около 10%.