Совещание по подготовке региональных программ модернизации здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе сорвано из-за сильной метели в Калининграде, где его планировалось провести
Гидрометеоцентр РФ
Совещание по подготовке региональных программ модернизации здравоохранения в Северо-Западном федеральном округе сорвано из-за сильной метели в Калининграде, где его планировалось провести. Самолет с членами правительства и премьер-министром Владимиром Путиным, а также журналистами уже долетел до города, но пилоты не смогли его посадить и вернулись в Москву.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, первоначально еще сохранялась "слабая надежда, что метель в Калининграде утихнет, и совещание будет проведено". Однако вскоре стало ясно, что заседание придется проводить в ситуационном центре Дома правительства в столице, передает "Интерфакс".

В совещании также примут участие вице-премьер Александр Жуков, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, руководители входящих в состав Северо-Западного федерального округа субъектов РФ, врачи и средние медицинские работники учреждений здравоохранения области.

Напомним, что подобные срывы происходили и ранее. Так, в апреле этого года из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль Владимир Путин был вынужден отложить рабочий визит в Мурманск. А в августе туман помешал премьерскому самолету приземлиться в Норильске. Сейчас же Калининград, вместе с рядом стран на территории Европы, оказался во власти сильного снегопада.

В сегодняшнем же срыве визита виноват мощный европейский циклон. Как заявил сегодня днем директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, "сейчас из Европы, которая завалена снегом, мощный циклон передвигается в сторону России... Именно с этим и связана нелетная погода в Калининграде".

Между тем в Калининградской области глава правительства собирался посетить Центральную городскую больницу Калининграда и ознакомиться с работой общественной приемной председателя партии "Единая Россия". Ситуация с медицинским обслуживанием в этом регионе остается достаточно сложной.

По оценкам местной администрации, до 85% зданий, в которых находятся учреждения здравоохранения, нуждаются в капитальном ремонте, а более 80% медицинского оборудования изношено или устарело. Кроме того, катастрофически не хватает медперсонала: в 2009 году в области на десять тысяч человек приходилось всего 29 врачей. Показатель обеспеченности средним медицинским персоналом составлял 67 на десять тысяч населения, передает ИТАР-ТАСС.

Исправление ситуации должно проходить в рамках национального проекта "Здоровье". С 2010 года более 87 млн рублей было выделено на прибавку к зарплате врачам и медсестрам первичного звена и 25,9 млн рублей - работникам фельдшерско-акушерских пунктов и учреждений скорой помощи. Служба участковых врачей была укомплектована на 100%, создано четыре центра здоровья и подготовлено 15 врачей по профилактике заболеваний.

Региональная программа модернизации здравоохранения в течение 2011 - 2012 годов предполагает завершение строительства больницы в поселке Янтарный, ремонт 42 учреждений здравоохранения, поставки современного медицинского оборудования 46 учреждений, а также 195 фельдшерско-акушерским пунктам и 52 офисам врачей общей практики.

Кроме того, особое внимание должно быть уделено Центральной городской больнице. В 2010 году она получила статус клинической базы медицинского факультета Российского государственного университета им. Иммануила Канта. При этом из 20 стационарных отделений ЦГБ 14 требуют капитального ремонта, износ медицинского оборудования достигает 85%.

В ее структуре сейчас стационар на 600 коек и поликлиническое отделение на 1,4 тысячи посещений в смену, обслуживающее 94 тысячи жителей. В 20 отделениях стационара ЦГБ ежегодно выполняется более семи тысяч операций, из них 70% проводятся по экстренным показаниям.

В рамках нацпроекта "Здоровье" в больнице создан травматологический центр, организована противошоковая операционная, отремонтировано отделение реанимации. Кроме того, в ЦГБ открыто нейрохирургическое отделение для оказания специализированной и реабилитационной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, нейротравмой, заболеваниями позвоночника и спинного мозга.

Помимо посещения больницы и обсуждения проблем здравоохранения, Путин собирался посетить и проконтролировать работу своей региональной общественной приемной как председателя партии "Единая Россия", которая была открыта в сентябре 2008 года. По итогам двух лет работы в приемную обратилось свыше четырех тысяч граждан. Положительные решения были приняты по 19,4% обращений.

Снежные бури нарушили авиасообщение в Европе

Между тем в ряде европейских стран сильные снегопады также нарушили авиасообщение. В частности, один из самых загруженных в Британии аэропорт Гэтвик к югу от Лондона второй день закрыт. О возможных перебоях в работе предупредил крупнейший аэропорт Европы - лондонский Хитрой. Компания Eurostar отменила также до половины поездов, связывающих Лондон с Парижем и Брюсселем по туннелю под Ла-Маншем, передает BBC.

Отмены рейсов произошли также в аэропортах Франкфурта, Мюнхена, Вены, Праги, в Париже будет отменено 25% рейсов из аэропорта имени Шарля де Голля и 10% - из Орли. Накануне вынуждены были отложить рейсы авиакомпании, вылетавшие из Дарема на севере Англии, Эдинбурга и Данди в Шотландии, а также из Женевы в Швейцарии и Лиона во Франции.

Страдают не только авиакомпании. По французским дорогам приостановлено движение грузовиков в 12 регионах на востоке и в центре страны, в Германии были зафиксированы сотни дорожно-транспортных происшествий.

В Польше, где температура опустилась до -26 градусов уже погибли от холода восемь человек. Полиция начала прочесывать улицы, чтобы найти спящих людей и спасти их возможного обморожения. Еще два человека погибли от холода в Британии. В Австрии 69-летний пенсионер, упал с засыпанного снегом моста, возвращаясь домой с похорон, замерз насмерть.