Для сотрудников Федеральной службы безопасности России введен запрет на выезд за пределы страны
НТВ
Для сотрудников Федеральной службы безопасности России введен запрет на выезд за пределы страны. Этот запрет введен на днях и будет действовать неопределенный срок.

Как пишет петербургское издание Фонтанка.Ru, эту информацию подтвердили в центре общественных связей ФСБ. Однако в ведомстве затруднились уточнить, что стало причиной такого распоряжения. По слухам, сами сотрудники связывают это со шпионским скандалом, который разразился в июне этого года в США, и тем, что до сих пор не закончен "разбор полетов" по данному делу.

Отметим, что в конце ноября кризису в российских спецслужбах посвятила громкую статью британская The Times. Она объясняет кризис тем, что власти пытаются перекроить их структуру. Одновременно уходят в прошлое традиции, на которых держались спецслужбы, - например, система наставничества. Чувствуя себя неуверенно, агенты и аналитики обращаются в западную разведку в поисках работы и лучших условий для жизни, пишет газета.

По мнению газеты, сотрудники российских спецслужб только и дожидаются удобного случая, чтобы стать перебежчиками. Одну из причин таких настроений среди агентов надо искать в попытках премьер-министра Владимира Путина объединить Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Службу внешней разведки (СВР), считает издание. В итоге это привело к соперничеству двух ведомств и тайной войне друг против друга.