В России около 50 миллионов граждан живут в условиях повышенного загрязнения воздуха. Такие данные привел главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Первый канал
В России около 50 миллионов граждан живут в условиях повышенного загрязнения воздуха. Такие данные привел во вторник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на всероссийском съезде токсикологов.

"В целом по стране население, подвергающееся высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха, составляет около 50 миллионов человек", - цитирует главного госсанврача РФ ИТАР-ТАСС. Онищенко уточнил, что это данные за 2003-2007 годы.

Как отметил Онищенко, одним из основных источников загрязнения окружающей среды является автотранспорт.

"Я надеюсь, что надвигающийся экономический кризис сдержит это поступательное наступление автотранспорта. Именно он сегодня оказывает определяющее воздействие на атмосферный воздух мегаполисов и других крупных городов, и, соответственно, на здоровье населения нашей страны", - подчеркнул главный госсанврач РФ.

Наиболее загрязненными в отношении атмосферного воздуха Онищенко назвал 12 регионов 9 субъектов РФ. В то же время он отметил хорошую работу специалистов в Москве, Иркутской и Свердловской областях, Краснодарском и Красноярском краях, где постоянно ведется мониторинг, отслеживаются вопросы загрязнения атмосферного воздуха и состояние здоровья людей.

По словам Онищенко, в РФ насчитывается более 10 тысяч химически опасных объектов - в основном это черная металлургия, химическая и пищевая промышленность. Из них 70% расположены в 146 городах, в каждом из которых проживает более 100 тысяч человек.

2 миллиона россиян живут в так называемых санитарных зонах, то есть вблизи промышленных предприятий. По словам главного санитарного врача страны, "это является само по себе самостоятельной проблемой". При этом, как отметил Онищенко, число людей, расселенных из этих зон, "очень незначительно": процесс переселения с неблагоприятных территорий идет медленно. По статистике, за последние годы число переселенцев не превысило 10% от общего числа проживающих в санитарных зонах.