В Центризбиркоме РФ открылся информационный центр "Выборы-2007"
Вести
Почти сутки более полутора тысяч российских и зарубежных журналистов будут следить за ходом голосования и подведением предварительных итогов думских выборов в информационном центре ЦИК РФ, который открылся сегодня.

С 10:00 до 21:00 мск на установленные здесь мониторы в режиме онлайн поступит самая оперативная и полная информация о явке избирателей. А после того, как в стране закроются все избирательные участки (21:00 мск), начнут обнародовать первые предварительные итоги выборов.

Для освещения думских выборов в информационном центре аккредитовалось более 1,5 тыс журналистов, среди которых около 400 зарубежных корреспондентов из почти 40 стран мира. Пресс- конференции и брифинги для них проведут глава ЦИК Владимир Чуров, представители руководства МВД, Генпрокуратуры, ФМС, Верховного Суда. Запланированы также встречи с членами ЦИК, экспертами, политологами и социологами.

Намечено проведение 81 видео- и радиоконференций с регионами страны, вплоть до выхода на "самый высокий" уровень - здесь состоится и сеанс связи с бортом МКС. Россиянин Юрий Маленченко проголосует через свое доверенное лицо, который придет 2 декабря в Центр управления полетами и выслушает в ходе закрытого сеанса решение космонавта. Причем голосовать он будет в присутствии двух иностранных наблюдателей - американских астронавтов.

На третьем этаже Центризбиркома расположились студии шести ведущих общероссийских телеканалов, на четвертом - организован главный зал для журналистов, именно там установлены мониторы и пройдут все пресс-конференции и брифинги. Там же развернута выставка материалов, с помощью которых ЦИК агитировал за явку на выборах. Кроме того, для удобства журналистов организованы так называемые "информационные киоски", где можно будет получить последние данные, пресс-релизы, нормативные акты.

Уже в 21:00 мск на мониторы будут выведены данные о первых итогах голосования, поступающие из Дальневосточного региона. А в 10:00 мск 3 декабря пройдет итоговая пресс-конференция Владимира Чурова, на которой он планирует огласить предварительные итоги выборов. "К утру 3 декабря мы рассчитываем на хороший процент обработанных протоколов с избирательных участков", - заявил накануне глава ЦИК.