В пятницу сотрудники правоохранительных органов пытаются в течение нескольких часов пытаются проникнуть в квартиру пресс-секретаря Национал-большевистской партии Александра Аверина
RTV International
В пятницу сотрудники правоохранительных органов пытаются в течение нескольких часов пытаются проникнуть в квартиру пресс-секретаря Национал-большевистской партии Александра Аверина. По данным на 19:00, осада квартиры длится уже более 6 часов, говорится в сообщении НБП, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В квартире N51 на Староалексеевской улице, дом 16, помимо самого Аверина находятся член ЦК НБП Владимир Абель, глава московского отделения НБП Роман Попков, Дмитрий Сумин и партийный юрист Максим Гасович, квартира которого накануне подверглась аналогичной осаде.

Как сообщил вечером NEWSru.com один из лидеров НБП Владимир Линдерман (Абель), в спецоперации участвуют свыше 100 милиционеров, в частности, из УБОПа Северо-восточного округа столицы, и сотрудников спецслужб. Многие из них в штатском, поэтому трудно разобрать, какие ведомства они представляют.

Дом 16 по улице Староалексеевская окружен несколькими линиями оцепления, задержано около 10 национал-большевиков прибывших на место событий поддержать своих товарищей. Внутрь дома жильцов пропускают лишь по предъявлению паспорта с указанием прописки, говорится в сообщении.

На этаже, где находится квартира Аверина, постоянно присутствуют сотрудники правоохранительных органов, люди в штатском и журналисты.

Операцией командует начальник УВД Северовосточного округа генерал-майор Трутнев. Лишь присутствие прессы и депутата Госдумы Виктора Алксниса удерживает сотрудников спецслужб от штурма квартиры Аверина Аверина, полагают в НБП. Депутат Алкснис прибыл на место происшествия в пятницу днем, и сотрудники спецслужб отказались пропустить его в квартиру, назвать себя и цель их "визита" к пресс-секретарю партии Александру Аверину.

По крайней мере, сказал Линдерман, прибытие журналистов и Алксниса несколько охладило пыл сотрудников правоохранительных органов, которые до этого требовали от нацболов в нецензурных выражениях открыть дверь в квартиру. Теперь, отметил Линдерман, сотрудники правоохранительных органов вынуждены искать законные основания для проникновения в квартиру.

Генерал-майор Трутнев предлагал национал-большевикам самим открыть дверь, но те отказались. "Учитывая опыт последних дней, когда был взят штурмом новый штаб НБП на Каширском шоссе, и осаду квартиры партийного юриста накануне, я совсем не уверен, что они не проведут аналогичную зачистку", - сказал Линдерман NEWSru.com.

Депутаты Госдумы будут подавать в Генпрокуратуру протест по поводу вторжения в квартиру пресс-секретаря НБП Александра Аверина. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил лидер нацболов Эдуард Лимонов.

Как выяснил депутат Госдумы Виктор Алкснис, оперативники объясняют попытки проникновения в квартиру пресс-секретаря НБП проверкой информации о якобы хранящейся там взрывчатке. Однако, как рассказал Алкснис, он стал свидетелем того, как приехавший на место взрывотехник подкинул к дверям квартиры посторонний предмет. По мнению Лимонова, тем самым оперативники попытались совершить подлог.

Сейчас (по данным на вечер пятницы 2 декабря), сказал Лимонов, на место прибывают все новые подразделения, по его сведениям, оцеплен целый квартал.

По мнению Линдермана, ночью, когда разъедутся журналисты, может быть проведен штурм квартиры. Кроме того, в НБП заявляют, что журналисты "3 Канала" и НТВ получили распоряжение из Администрации Президента не освещать события происходящие вокруг НБП в последние два дня.

"Действия просто беспрецедентные, у нас всегда частное жилье было ограждено законом, да и вообще моральными принципами, а сейчас власть, используя грубую силу, пытается проникнуть в частную квартиру. Методы зачисток на Северном Кавказе переносятся сюда", - сказал Линдерман.

Напомним, накануне милиция взяла штурмом квартиру партийного юриста Максима Гасовича, где были изъяты партийные документы, в том числе 50 тысяч подписей, которые члены НБП собирались сдать в регистрационную палату Минюста. Были задержаны 20 активистов партии.

По поводу вчерашнего штурма квартиры юриста Абель отметил, что сотрудники правоохранительных органов в ходе обыска прошлой ночью забрали компьютерные системные диски, на которых в электронном виде хранились документы для сдачи в Минюст. Теперь предстоит провести немало работы, чтобы сдать документы для регистрации партии в срок, но национал-большевики не намерены сдаваться, заявил Владимир Линдерман.

Абель также сообщил, что партия готовит заявления в прокуратуру по поводу незаконных действий милиции, в том числе и за нанесение материального ущерба.