В Чечне сдались 14 боевиков из банды Шамиля Басаева
Архив NEWSru.com
В Чечне явились с повинной 14 боевиков из банды Шамиля Басаева, сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Сдавшиеся боевики, в основном, являются рядовыми. Они выполняли роль связников и наблюдателей за перемещением сотрудников силовых структур и правоохранительных органов, а также доставляли оружие и продовольствие на базы участников незаконных вооруженных формирований", - сказал представитель РОШ.

В настоящее время сдавшиеся боевики проходят проверку в правоохранительных органах. По отношению к ним выбрана мера пресечения - подписка о невыезде, добавили в РОШ.

Представитель штаба подчеркнул, что сейчас в завершающий этап вступили переговоры о добровольной явке с несколькими группами боевиков из бандформирований Басаева, Масхадова, Умарова, Тазабаева и известного иностранного наемника Абу аль-Валида. Их общая численность составляет около 70 боевиков, сообщает РИА "Новости".

"По имеющейся в правоохранительных органах информации, многие члены бандгрупп, испытывающие на себе осуждение их деятельности родственниками и всеми слоями населения республики, а также систематическую нехватку продовольствия и других средств в условиях скитания по лесам, сдаются властям", - отметил представитель РОШ.

Он добавил, что бывшие боевики добровольно сдают личное оружие, предоставляют информацию о тайниках с оружием и взрывчатыми веществами, о местах расположения баз и о возможных маршрутах передвижения бандглаварей.