Дезертир Корзаков задержан почти через месяц после побега
Архив NEWSru.com
В Подмосковье задержан военнослужащий Максим Корзаков, ранее покинувший свою воинскую часть, расположенную в Москве. Об этом "Интерфаксу" сообщили в ГУВД Московской области.

29 ноября в дежурную часть Красноармейского городского отделения милиции Пушкинского района поступила информация, что в одном из дачных домиков садового товарищества "Горизонт", которое находится примерно в 30 км от Москвы рядом с деревней Федоровская, проживает неизвестный военнослужащий.

Как собщил руководитель пресс-бюро внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков, Корзаков питался оставленными хозяевами в домике продуктами, а воду брал из находящегося рядом колодца. "Человека в военной форме, ходившего к колодцу, заметили местные жители и сообщили в Красноармейский ОВД. При задержании дезертир не оказал сотрудникам милиции сопротивление и был препровожден под стражу в свою воинскую часть. Сейчас Корзаков находится в следственной изоляторе "Матросская тишина", - сказал полковник Панченков.

В отношении Корзакова возбуждено уголовное дело по статье 338 (дезертирство с оружием) УК РФ. Не исключено, что Московская городская военная прокуратура возбудит еще одно дело - по статье 226 (хищение оружия) УК РФ.

19-летний Корзаков 11 ноября оставил караул и покинул территорию воинской части 7456, расположенную в Москве на улице Ивантеевской.

По одной из версий, мотивом побега Корзакова стало письмо девушки, с которой встречался до службы в армии в Чебоксарах. Она написала солдату, что разрывает отношения с ним. После этого Корзаков покинул воинскую часть.

В общей сложности в поисках дезертира участвовали около 600 сотрудников милиции и 1,5 тыс. военнослужащих внутренних войск. Корзаков был призван в армию в июне этого года и службу проходил в воинской части внутренних войск в Москве.