Космическая станция "Мир" будет затоплена в юго-восточной части Тихого океана 26-28 февраля будущего года. Об этом заявил сегодня глава Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев
Архив НТВ
Космическая станция "Мир" будет затоплена в юго-восточной части Тихого океана 26-28 февраля будущего года. Об этом заявил сегодня глава Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев. Он сообщил, что в начале будущего года к станции "Мир" будет запущен "грузовой корабль-танкер, представляющий собой модификацию "Прогресса". Коптев отметил, что танкер доставит на станцию дополнительный запас топлива, необходимый для того, чтобы "выдать тормозной импульс".

Коптев сообщил, что уже готов к запуску пилотируемый корабль и подготовлены два экипажа. По словам Коптева, пилотируемый космический корабль будет запущен к станции "Мир", "если возникнет необходимость в присутствии на борту орбитальной станции экипажа для стыковки с грузовым кораблем". Его запуск, в случае необходимости, может пройти в конце января будущего года. "В первой половине января мы планируем проверить все системы орбитальной станции "Мир", и если будут отмечены какие-либо сбои, то на станцию прибудет пилотируемый корабль", √ сказал он. Всего же, по словам Коптева, процедура понижения орбиты станции "Мир" займет около месяца.