В 2001 году на поддержку детей-инвалидов будет выделено 60 млн. рублей
Съемки НТВ
В 2001 году на поддержку детей-инвалидов будет выделено 60 млн. рублей. Об этом сегодня сообщил президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в подмосковный город Королев. Он также отметил, что 10 миллионов рублей из резервного фонда будет выделено для реабилитации инвалидов-военнослужащих.

Путин подчеркнул, что также в ближайшее время будет принято решение о том, что люди, получившие увечья во время службы в рядах вооруженных сил, будут проходить лечение в военных учреждениях, а не так, как это происходит сегодня, когда военнослужащие-инвалиды после увольнения с армейской службы лечатся в городских поликлиниках.

Касаясь положения инвалидов в России, глава государства отметил, что "кардинальных изменений положения инвалидов и отношения к ним государства нет". Путин сообщил, что целевая программа для инвалидов профинансирована на 67%, а программа, направленная на поддержку инвалидов, ставших ими в период военной службы, только на 0,7%. "За последнее время есть положительные тенденции в этой сфере, но это пока только тенденции", √ сказал он.

Президент РФ напомнил, что в настоящее время в России более 10 миллионов инвалидов, 600 тысяч из которых дети. "Большинство инвалидов могут быть адаптированы к нормальной жизни", √ сказал президент РФ. В этой связи он считает, что в данном вопросе могут помочь последние технические достижения, которые были продемонстрированы сегодня в РКК "Энергия".