Сегодня в Москве в Колонном зале Дома союзов пройдет 7-й съезд КПРФ
Архив НТВ
2-3 декабря в Колонном зале Дома союзов Москвы пройдет седьмой отчетно-выборный съезд КПРФ. На открытии съезда прозвучит гимн бывшего Советского Союза. Затем с политическим отчетом ЦК КПРФ выступит его председатель Геннадий Зюганов. С отчетом ЦК контрольно-ревизионной комиссии выступит Владислав Юрчек, затем начнутся прения по докладам.

В перерыве работы съезда его делегация возложит венки к мавзолею Ленина и Могиле Неизвестного солдата. После перерыва прения по докладам будут продолжены. На следующий день, в воскресенье, 3 декабря, съезд начнет работу с продолжения прений по докладам. Намечено принятие постановлений, резолюций, обращений, затем пройдут выборы центральных органов партии. Съезд закроет свою работу исполнением Интернационала.

В том же помещении состоится закрытый совместный пленум центрального комитета КПРФ и центральной контрольно-ревизионной комиссии, на котором будет избрано руководство партии. Как заявлял ранее лидер компартии Зюганов, основным документом, принятым на съезде, который уже несколько месяцев обсуждается в парторганизациях, станут "Очередные задачи Компартии на ближайшие три года". На съезде КПРФ, вероятно, будет поставлен и вопрос об осуждении политики бывшей КПСС в отношении церкви, а также инспирированных руководством партии массовых политических репрессий в СССР.