Отработавший спутник системы раннего предупреждения о ракетном нападении, запущенный в 1977 году, войдет в плотные слои атмосферы и прекратит баллистическое существование, ориентировочно, в районе над Северной Атлантикой.
© РИА Новости / Александр Моклецов
По уточненным данным американской Системы контроля космического пространства, которые постоянно обновляются, отработавший советский спутник системы раннего предупреждения о ракетном нападении "Космос-903" (типа "Око") упадет на Землю 2 августа, передает "Интерфакс".

По текущим данным системы, "Космос-903" (по международному каталогу его номер - 1977-027А) войдет в плотные слои атмосферы и прекратит баллистическое существование, ориентировочно, в районе над Северной Атлантикой.

Ожидается, что при вхождении в плотные слои атмосферы спутник разрушится, его отдельные несгоревшие фрагменты могут достичь поверхности Земли.

По американским данным, линейные размеры спутника - около 9 метров. "Космос-903" был запущен с космодрома Плесецк 11 апреля 1977 года с помощью ракеты-носителя "Молния". Он работал на вытянутой эллиптической орбите с наклонением 63 градуса и высотами в апогее - 40170 км, в перигее - 630 км.

Ранее американская Система контроля космического пространства зафиксировала прекращение баллистического существования двух небольших фрагментов "Космоса-903".