Российский туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке своей деятельности со 2 августа этого года
labirint.travel
Российский туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке своей деятельности со 2 августа этого года, сообщила порталу "Интерфакс" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в субботу. Соответствующее сообщение опубликовано и на сайте туроператора. 99% акций "Лабиринта" владеет "Идеал-тур", который не смог проплатить "Оренбургским авиалиниям" заказанные чартеры. Общая сумма фингарантии туроператора "Лабиринт" составляет 160 млн рублей, на всех клиентов суммы может не хватить, указала Тюрина.

По предварительной информации, пострадать могут 25 тыс. туристов - это и находящиеся за рубежом, и купившие путёвки. "Это беспрецедентное количество за всю историю российского турбизнеса", - заявила собеседница. Тюрина озвучила цифру долгов "Идеал-тура": 1,5 млрд рублей.

Пресс-секретарь РСТ добавила, что подключаться к вывозу клиентов "Лабиринта" будет "Турпомощь". "Правда, не факт, что хватит денег, которые есть у "Турпомощи", в частности, после (приостановки деятельности) "Невы".

Тюрина уточнила, что "Идеал-тур" был крупнейшим заказчиком "Оренбургских авиалиний".

Информация о приостановке деятельности туроператора "Лабиринт" появилась в субботу на сайте компании. В сообщении на сайте компании говорится, что "причины этого решения следующие: резкий рост курса валют сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок - подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые "горящие" туры)". Кроме того, "была запланирована обширная региональная программа, сократить которую было невозможно, поскольку на многих региональных вылетах туроператор "Лабиринт" являлся консолидатором".

В нем также говорится, что сказались "рекомендации на запрет выезда за границу для военнослужащих и сотрудников внутренних служб", а также "неразрешимый конфликт с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии", эскалация которого произошла 2 августа".

Ассоциация "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" разместила на своем сайте информацию о ближайших чартерных рейсах для эвакуации российских туристов - клиентов туроператора "Лабиринт", приостановившего свою деятельность.

Так, рейс Барселона - Москва 6904 состоится в субботу в 23:45. Рейс Манастир - Москва 6908 состоится в воскресенье в 10:25. Рейс Ираклион - Астрахань 6586 будет объединен с рейсом Ираклион-Москва 6936, и вылет состоится в воскресенье в 11:30 на Москву. Рейсы Корфу - Москва 6932 и Корфу - Екатеринбург 6414 будут объединены, и вылет состоится 03:08 в 11:40 на Москву.