В Москве продолжаются аресты мигрантов. В Гольяново вовсю работает лагерь на 1000 человек
Вести-Москва
Массовые задержания незаконных мигрантов, начавшиеся после потасовки на рынке "Матвеевский", где был избит сотрудник полиции, продолжаются. С каждым днем число выявленных нелегалов возрастает. Если на 31 августа было задержано более двух тысяч человек, то сейчас цифра доходит до четырех тысяч. Между тем, в Москве начал действовать лагерь для мигрантов, ждущих депортации.

Накануне, 1 августа, полицейские провели очередной рейд, в ходе которого были задержаны почти 1700 человек. "Сотрудники полиции УВД по САО установили факт нелегального пребывания иностранных граждан на территории строительной площадки, расположенной на Хорошевском шоссе", - сообщает столичный главк МВД РФ.

В пресс-службе ведомства добавили: "В ходе операции полицейские выявили 1675 иностранных граждан, выходцев из Средней Азии и Турции, которые были доставлены в отделы полиции для установления личности". Их также проверят на причастность к совершенным преступлениям и на законность нахождения в России.

Полицейские возбудили дело об организации незаконной миграции. "Работники строительной компании с июня 2013 года организовали незаконное пребывание на территории РФ иностранных граждан, не зарегистрированных в установленном законом порядке, обеспечив им условия для проживания, а также для нелегальной трудовой деятельности", - говорится в сообщении.

По данным РИА "Новости", сейчас на территории России находится около трех миллионов трудовых мигрантов. У них превышен срок пребывания в стране. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, они работают незаконно, без разрешения. С начала года в страну въехали 11,3 миллионов иностранцев, при этом примерно 800 тысяч иностранцев проживают в России постоянно.

Лагерь для нелегалов открылся: туда уже доставили первых вьетнамцев

Специальный городок, где незаконные мигранты будут дожидаться своей участи, начал действовать. Лагерь был разбит 1 августа во 2-м Иртышском проезде в районе Гольяново. Сегодня туда уже привезли 19 человек, которые расположились в военных палатках.

"Первые 19 постояльцев временного лагеря для нелегальных мигрантов привезены во 2-й Иртышский проезд утром в пятницу", - передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Среди доставленных - 14 мужчин, четыре женщины и один ребенок. Вскоре после прибытия одна из женщин была госпитализирована с послеоперационными осложнениями. Напомним, что в ходе одного из рейдов полиции на территории складского комплекса в Иртышском проезде были задержаны 1200 граждан Вьетнама и 200 нелегалов из Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Все они находились в России нелегально и занимались, в том числе, пошивом одежды под марками известных брендов.

Лагерь рассчитан на тысячу человек. Однако задержанных мигрантов на сегодняшний день гораздо больше. Власти считают, что поток нелегалов в лагере будет постепенно ослабевать по мере принятия судами решений об их депортации.

"Лагерь был организован только вчера. Что касается условий и питания - они обеспечены. Что касается длительности их нахождения - это обусловлено сроками установления личности и направлением материалов в суд", - сказала начальник отделения по работе с национальными сообществами Управления ФМС по Москве Татьяна Дмитриева. По ее словам, с предложением правовой и другой помощи в ФМС обратились только представители Молдавии.

В лагерь приезжал представитель посольства Вьетнама, который попросил запретить съемку граждан этой страны, которые находятся в этом лагере, сообщает корреспондент "Йополис", ссылаясь на слова одного из полицейских, охраняющих лагерь.

Кстати, на территорию городка для нелегалов не пускают никого, кроме полиции и сотрудников местного РЭУ. Сам лагерь выглядит так: большая территория огорожена высоким забором, за которым находится площадка, где установлены военные палатки.

Москвичи пока не жалуются на соседство с палаточным лагерем. Как сообщили ИТАР-ТАСС в управе района Гольяново, звонков от горожан с жалобами на обитателей лагеря пока не поступало. "Не было таких звонков. Когда люди жалуются, эти заявки оформляются как заявки на "горячую линию". Пока таких жалоб не было", - сообщили в управе.