За несколько дней до смертельной аварии 27 июля Данилкин говорил, что за ним ведется слежка
1tvnet.ru
Появились новые свидетельства в пользу того, что гибель бывшего следователя СК и экс-топ-менеджера Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Игоря Данилкина под колесами черного внедорожника Lexus была неслучайной. За несколько дней до смертельной аварии 27 июля Данилкин говорил, что за ним ведется слежка, пишет в четверг в своем "Живом журнале" депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.

Его помощник Данила Линдэле сообщает в блоге, что Данилкин выявил миллиардные хищения в МОЭСК и вскрыл преступную схему, по которой почти вся прибыль компании через госконтракты и подставные фирмы уходила в оффшор. Замешанные в хищениях топ-менеджеры покупали на эти деньги элитную недвижимость и роскошные машины, ездили на лучшие курорты и играли в Европе в казино. При этом, как подозревал Данилкин, за хищениями мог стоять человек, ныне приближенный к Анатолию Чубайсу, пишет блоггер.

Что касается слежки, то с ней Игорь Данилкин столкнулся уже достаточно давно, после прихода в МОЭСК. Будучи руководителем Департамента безопасности компании, он начал активно бороться с коррупцией, а через некоторое время обнаружил в своем рабочем кабинете жучок. Как потом выяснилось, прослушку установил через подчиненных замгенерального директора МОЭСК по безопасности Юрий Маракин, непосредственный начальник Данилкина. Все это было незаконно - то есть, без решения суда. Статья Линдэле об этом была опубликована в "Новой газете" еще в апреле.

Помощник Пономарева пишет, что после публикации еще несколько раз встречался с Данилкиным. Тот, в частности, сетовал, что Маракину удалось все замять, чем он хвастался в кулуарах. Дело о незаконной прослушке так и лежит без движения.

Пономарев и Линдэле также отмечают, что Игорь Данилкин должен был возглавить проект депутата "Стоп-вор", цель которого - поиск финансов и недвижимости российских чиновников за рубежом и проверка происхождения этих средств. (Кстати напомним, в среду в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий госслужащим иметь недвижимость за границей и открывать там счета, но эксперты тут же обнаружили в нем лазейки - Прим. ред.).

Данила Линдэле пишет, что готов предоставить следствию все имеющиеся у него материалы по делу о прослушке, чтобы помочь установить, было ли июльское ДТП несчастным случаем или заказным убийством.

Надо отметить, что, по сведениям СМИ, сама ФСБ не исключает, что авария могла быть подстроена, именно в связи с выявленными хищениями в МОЭСК. Однако официальный представитель компании Виталий Струговец заявил, что ни о коррупции, ни о нарушениях в МОЭСК ничего не знают и связи между этой информацией и гибелью Игоря Данилкина не видят.

46-летний Игорь Данилкин был сбит днем на пешеходном переходе на улице Гарибальди (юго-запад Москвы), где он жил. Черный внедорожник Lexus RX 350 несся с такой скоростью, что человека отбросило на 30 метров от перехода, сообщает "Труд". От полученных травм он скончался на месте. Внедорожник скрылся, не остановившись. Вскоре похожая машина была найдена на улице Марии Ульяновой. Были изъяты записи камер наблюдения, чтобы установить точную марку и владельца. О результатах пока ничего не известно.