Премьер-министр Владимир Путин стал единственным из высших лиц государства, приехавших в этом году на молодежный форум "Селигер-2011"
premier.gov.ru
Премьер-министр Владимир Путин стал единственным из высших лиц государства, приехавшим в этом году на молодежный форум "Селигер-2011", который проводится Росмолодежью при поддержке движения "Наши" в Тверской области. Президент Дмитрий Медведев был занят визитом в Калининградскую область, его сопровождал первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, который до сих пор "Селигер" не пропускал. Ранее Медведев принял некоторых участников прогосударственного лагеря в своей резиденции.

В результате в минувший понедельник в центре внимания оказался Путин, который общался с участниками форума на множество тем, но как всегда уклонился от вопроса о президентских выборах. Вместо этого премьер предпочел поговорить о своих планах по похудению и забраться без страховки на альпинистскую стенку.

- Премьер вспомнил семейные предания
- Путина в лагере было "очень много"
- Пресс-секретарь премьера: агитролик с Путиным не согласовывался

В шатре, разбитом в лагере, Путина ждали 4,5 тыс. человек. Премьер обсудил с активистами форума проблемы демографии и энергосбережения, экономическую ситуацию в мире, порассуждал о консолидации общества в Общероссийском народном фронте (ОНФ), предложил плевать на всех, кому не нравится "Единая Россия", а также пообещал выделить на новый нано-лагерь "Селигера" из бюджета 2,5 млрд рублей.

Путин не изменил привычке тандема уклоняться от вопросов о выборах

Заставить Путина раскрыть свои планы на 2012 год участникам форума так и не удалось. Как пишет газета "Ведомости", отвечая на вопрос одного из активистов, в каком качестве Путин приедет на "Селигер" в следующем году, премьер выразил надежду, что его будут готовы видеть в любом качестве.

"А вам интересно со мной посидеть, пообщаться? Услышать мои ответы интересно? А вам важно, в каком я качестве?", - спросил премьер. После того как его собеседники хором закричали "нет", он с удовлетворением заметил: "Вот вам ответ на ваш вопрос".

Путин ушел и от прямого ответа на вопрос о том, будет ли он баллотироваться на выборах. "Что касается будущего, то оно не за горами. Пройдет немного времени, и мы с вами посоветуемся, как быть дальше", - сказал он. Участники молодежного лагеря в ответ заявили, что не сомневаются в победе Путина на выборах 2012 года.

Премьер вспомнил семейные предания

В беседе с участниками патриотического проекта, когда речь зашла о съемке фильма с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, премьер поведал об истории своей семьи.

По словам Путина, его отец выжил в диверсионном отряде в тылу врага - из 28 человек в живых остались четверо. Приехав с фронта, он увидел, как из подъезда его дома в Ленинграде выносят трупы и раненых.

Согласно фамильному преданию, отец Путина среди этих людей увидел свою жену - будущую мать премьера. Хотя женщина была жива, санитары стали уверять ее мужа, что она не выживет, "по дороге дойдет".

Но отец премьера отбил жену костылями, и все закончилось хорошо - позже она поправилась, пишет "Газета.ru" . Этой истории премьер до сих пор никому не рассказывал. Как известно, в 1952 году у супругов родился сын Владимир.

Путина в лагере было "очень много"

Как рассказал в газете "Коммерсант" специальный корреспондент Андрей Колесников, Путина в лагере было "очень много" еще до его приезда. Уже на входе журналистов встречала сцена, торжественно убранная портретами Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Всюду по лагерю были развешаны плакаты с цитатами из Путина разного времени.

А засунув голову в ящик под названием "О ком думает Путин?", можно было узнать, что все мысли премьера только о тебе - внутри ящика был размещен зеркальный куб, и человек видел себя.

Между деревьями участники форума повесили плакаты с провокационными цитатами из ведущих мировых газет: "Путин - хулиган, ведущий Россию к фашизму" (The Sunday Times), "Россия - враг!" (The Wall Street Journal), которые должны были свидетельствовать о том, что так как премьер - "кумир вне критики, любой, кто пытается над ним глумиться, сам дурак", пишет Колесников. На стенде желаний премьер был изображен в разных образах - космонавта, культуриста, рыбака, парохода и человека.

Путин продемонстрировал свою силу, повисев на альпинистской стенке

Проходя по лагерю, премьер решил покорить альпинистскую стенку. По ней можно было подняться с обязательной страховкой, цепляясь за выступы. Премьер решил обойтись без страховки, он вскочил на стенку и залез по ней примерно на метр.

По ироничному замечанию Андрея Колесникова, после этого Путин наконец задумался, что же делать дальше, так как не мог понять, куда ставить ногу, но и предыдущий выступ он нащупать не смог. "Так он и провел на стенке, припав к ней, несколько непростых секунд. Человек-паук в эти мгновения гордился бы им", - отметил спецкор. В итоге премьер просто ловко спрыгнул со стены.

Хотя этот инцидент показал, что Путин находится в хорошей физической форме, это не помешало ему признаться в том, что у него есть лишних полкилограмма. В лагере премьера встретил один из участников форума Никита Итальянцев, который за год похудел на 37 килограммов и сейчас весит 113. После беседы о правильном питании премьер пообещал сбросить те самые лишние полкилограмма.

Пресс-секретарь премьера: агитролик с Путиным не согласовывался

Стали известны подробности создания агитационного ролика с Путиным, появившегося на официальном канале "Единой России" (erru2011) на YouTube. Как заявил газете "Коммерсант" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, ролик не согласовывался с Путиным и он не знает, кто его автор.

"Пока не готов сказать, будем ли мы предъявлять претензии, чтобы его убрали. Думаю, если бы там было что-то некорректное, "Единая Россия" его бы не распространяла", - отметил Песков. Как добавил пресс-секретарь, он сам ролика не видел, так как в настоящее время находится в отпуске.

В видео, озаглавленном "Мы строим новую Россию", нет упоминаний о выборах или призывов к голосованию за какую-либо кандидатуру на парламентских или президентских выборах, но он целиком посвящен деятельности Путина как главы "Единой России". Эксперты считают, что ролик очень похож на предвыборный.

Между тем "Коммерсант" выяснил, что проект курировал глава общественного совета при президиуме генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков. По словам источник в партии, когда Чеснаков проводил встречу с блоггерами, он предложил им проекты и те откликнулись. Как пояснил изданию Чеснаков, человек, который предложил несколько агитационных роликов, в том числе и опубликованный на сайте "ЕР", является членом партии, но не хочет, чтобы называлось его имя.

Как пояснил Чеснаков, руководству понравился образец народной рекламы. Он пообещал разместить на сайте ролики и о проблемах партии, если их будут присылать.

Между тем газета "Московский комсомолец" в связи с появлением ролика пришла к выводу, что единороссы вбивают клин в тандем. Несмотря на то, что Путин пока даже не давал публичного согласия возглавить партийные списки на выборах в Госдуму, создается полное ощущение, что в партии уже полностью определились с тем, кто станет президентом в 2012 году, отмечает издание.

"МК" напоминает, что в этом году уже были случаи, когда единороссы пытались грубо подтолкнуть Путина к принятию решения, и каждый раз это заканчивалось отставками. В частности, так своего места лишился первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. Также в апреле был отправлен в отставку глава политического департамента центрального исполкома партии Алексей Чадаев, которого пресса называла "идеологом "Единой России".