Взрыв в детском саду N80 прогремел около 7 часов утра по местному времени
Комсомольская правда
Мужчина, задержанный в Комсомольске-на-Амуре по делу о взрыве в детском саду, от которого пострадала пятилетняя девочка, признался на допросе, что изготовил бомбу у себя дома. В квартире подозреваемого ведется обыск. Издание Life News сообщает фамилию задержанного - террористом оказался 28-летний безработный местный житель Андрей Батурин.

Как выяснилось, на празднично оформленную коробку, в которой находилась бомба, преступник приклеил стикер со смайликом. Источник издания в УВД Комсомольска-на-Амуре сообщил, что у следователей появились сомнения во вменяемости Батурина. Его проверят на детекторе лжи. Как сообщалось, в прошлом подозреваемого неоднократно задерживали за хулиганские действия.

- Детсаду предписывали установить систему наблюдения еще в мае
- Полиция обследует все российские школы и детские сады

Взрыв в детском саду N80 прогремел около 7 часов утра по местному времени. Дети гуляли вместе с воспитательницей. Пятилетняя Ульяна Зезик, увидев лежащую на земле коробку, обвязанную подарочной лентой, пнула ее ногой (по другим данным, взяла ее в руки). Раздался взрыв, одежда на девочке загорелась.

С ожогом глаз второй степени и ожогом 2% грудной клетки девочка была госпитализирована. По данным официальных органов, состояние девочки удовлетворительное. Принимаются все меры, чтобы сохранить девочке зрение и вывести ее из состояния шока.

По данным следствия, бомба, мощность которой составляла 7 граммов в тротиловом эквиваленте, сработала не полностью. Она состояла из аэрозольного баллончика, наполненного поражающими элементами из металлической проволоки, и приводилась в действие с помощью электродетонатора.

После того как раздался взрыв, мать одного из воспитанников, также находившаяся на веранде, ногой отбросила коробку ногой подальше от детей. В связи с этим не произошло дальнейшего разрыва взрывчатых элементов. Взрывное устройство сработало на размыкание, оно было изготовлено непрофессионально, признали в УМВД по Хабаровскому краю. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Теракт".

Детсаду предписывали установить систему наблюдения еще в мае

Выяснилось, что правоохранительные органы Комсомольска-на-Амуре 20 мая обследовали территорию детского сада, где произошел взрыв, и по результатам проверки предписали оборудовать его внутренней и наружной системой безопасности. Однако руководство детского заведения предписаний не выполнило, сообщают "Вести".

Как доложил начальник Управления МВД РФ по Хабаровскому краю Андрей Сергеев министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву, кроме системы безопасности, было рекомендовано заменить сторожа и установить решетки на здании детсада. По словам Сергеева, до июля это предписание не было исполнено, и в июле было внесено представление в управление образования Комсомольска-на-Амуре, которое выполнено на 40%.

Полиция обследует все российские школы и детские сады

Андрей Сергеев также сообщил главе МВД Рашиду Нургалиеву, что он дал поручение всем руководителям органов внутренних дел провести обследование всех детских садов, лагерей и оздоровительных детских учреждений края.

Кроме того, стало известно, что в связи с терактом в Комсомольске-на Амуре полиция проведет обследование всех российских школ и детских садов, сообщил во вторник журналистам первый замглавы МВД РФ Александр Горовой.

По словам Горового, руководством МВД России даны указания начальникам полиции МВД, главным управлениям МВД и управлениям МВД по субъектам РФ о проведении обследований всех дошкольных и школьных учреждений, проведении дополнительных оперативно-розыскных мероприятий, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил заместитель министра, полиции дана установка, в том числе, на выявление лиц, склонных к нарушению общественного порядка.