В Красноярском крае разбился пассажирский самолет, 15 человек погибли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления информации МЧС России Ирину Андрианову
Архив NEWSru.com
В Красноярском крае разбился пассажирский самолет "Ан-24" авиакомпании "КАТЭКАВИА". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления информации МЧС России Ирину Андрианову.

Сначала в МЧС сообщили, что погибли все 15 человек (в том числе один ребенок), находившиеся на борту. Затем начали поступать сообщения о том, что, возможно, выжили восемь.

И, наконец, ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Олесю Кукуеву сообщило, что после падения госпитализированы четыре человека. Три члена экипажа - командир воздушного судна Николай Козлов, второй пилот Игорь Кабанов и бортмеханик Евгений Пертунин - попали в больницы с ссадинами и ушибами. Их состояние удовлетворительное. Они находятся в хирургическом отделении Игарской больницы. Еще один человек, пассажир Сергей Исаков, доставлен с ожогами в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Ему проводится искусственная вентиляция легких.

Таким образом, погибли 10 пассажиров, в том числе ребенок, и один член экипажа. Тела доставлены в морг Игарки, где будет проведено опознание. "Пока сложно сказать, какое придется проводить опознание, поскольку в самолете был пожар", - сообщила заместитель начальника отдела информации Главного управления МЧС РФ по Красноярскому краю Елена Ястребкова.

- Катастрофа могла произойти из-за тумана
- Телефон "горячей линии"
- Фамилии погибших и пострадавших

"В 21:40 по Москве при заходе на посадку в 700 м от взлетно-посадочной полосы в районе аэропорта города Игарка разбился самолет, выполнявший рейс из Красноярска в Игарку", - сказала Ирина Андрианова. После падения он загорелся.

На месте работают пожарные и спасатели, которые разбирают конструкции упавшего Ан-24. Обнаружены бортовые самописцы - так называемые "черные ящики", сообщили агентству "Интерфакс" в Сибирском региональном центре МЧС. "Черные ящики обнаружены. Сейчас к месту катастрофы самолета из Москвы вылетает комиссия. Возле самолета выставлена охрана", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что самолет находится примерно в 800 метрах от взлетно-посадочной полосы. По его словам, Ан-24 пошел на посадку после третьего круга. Пока не известно, почему экипаж не ушел на запасной аэродром.

В свою очередь, в Росавиации сообщили, что потерпевший катастрофу Ан-24 при заходе на посадку в Игарке уклонился от посадочного курса и столкнулся с землей.

"Заход на посадку выполнялся при метеоусловиях, соответствующих минимуму аэродрома. На предпосадочной прямой самолет уклонился вправо от посадочного курса и совершил столкновение с землей до взлетно-посадочной полосы", - сказал представитель ведомства.

Разбившийся Ан-24 прошел предполетный техосмотр и замечаний не имел. Об этом ИТАР-ТАСС рассказала начальник смены красноярского аэропорта "Черемшанка" Елена Иванова.

"Абсолютно все самолеты, отправленные из аэропорта "Черемшанка", прошли тщательный предполетный техосмотр и замечаний не имели. Иначе они не были бы допущены к выполнению рейса", - подчеркнула Иванова.

По ее словам, 2 августа в Игарку были отправлены восемь чартерных и регулярных рейсов. Все они выполнялись на самолетах Ан-24 компании "КАТЭКАВИА". Иванова также предположила, что разбившийся самолет выполнял чартерный рейс по заказу компании "Ванкорнефть".

В Росавиации назначена комиссия по проверке организации летной работы в авиакомпании "КАТЭКАВИА". Ее возглавил замруководителя ведомства Владимир Дмитриев. Кроме того, во вторник, к работе на месте происшествия приступят глава Ространснадзора Геннадий Курзенков и начальник управления по безопасности полетов.

Катастрофа могла произойти из-за тумана

Авиакатастрофа самолета Ан-24 могла произойти из-за сильного тумана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ.

В ходе доследственной проверки, а также первоначальных проведенных следственных действий установлено, что "при посадке из-за сильного тумана потерпело крушение воздушное судно Ан-24, следующее рейсом 9357 аэропорт Черемшанка г. Красноярска - аэропорт г. Игарка Красноярского края".

"В результате крушения произошло возгорание воздушного судна", - сказано в сообщении СКП.

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ по факту крушения самолета Ан-24 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Телефон "горячей линии"

Сибирский региональный центр МЧС России открыл телефон "горячей линии": 8-391-211-41-15. По этому телефону можно узнать о судьбе пострадавших, также по нему родственникам окажут необходимую психологическую помощь.

К месту крушения самолета из Красноярска вылетела оперативная группа краевого МЧС с психологами. Вместе с ними из Красноярска в Игарку отправились члены комиссии по выяснению причин крушения самолета.

Список погибших и пострадавших

Главное управление МЧС РФ по Красноярскому краю уточнило фамилии погибших и пострадавших в катастрофе самолета Ан-24 в районе аэропорта Игарка.

Управление сообщает, что в результате катастрофы самолета погибли:

1. Агжоян Денис Павлович (1985 г.р.)

2. Андросова Раиса Владимировна (1962 г.р.)

3. Богдонайте Регина Петровна

4. Баринов Сергей Викторович (1961 г.р.)

5. Виноградова Анна Сергеевна (1983 г.р.)

6. Голдин Геннадий Геннадьевич (1965 г.р.)

7. Игнатьева Анастасия Анатольевна

8. Игнатьева Лидия Николаевна (1965 г.р.)

9. Коротаев Максим Михайлович (1986 г.р.)

10. Титенков Андрей Александрович (1983 г.р.)

11. Уркинеев Александр Васильевич (1947 г.р.).

В хирургическое отделение Игарской городской больницы госпитализированы:

1. Пассажир Исаков Сергей Иванович 1968 г.р., его состояние тяжелое;

2. Командир воздушного судна Козлов Николай Григорьевич 1956 г.р., его состояние удовлетворительное;

3. Второй пилот Кабанов Игорь Михайлович 1969 г.р., его состояние удовлетворительное;

4. Борт-механик Пертунин Евгений Николаевич 1975 г.р., его состояние удовлетворительное.

Ан-24 - пассажирский турбовинтовой самолет, предназначенный для использования на линиях малой и средней протяженности. Дальность полета - до 3 тыс. км, крейсерская скорость - 490 км/час, максимальная взлетная масса - 21 т. Имеет два турбовинтовых двигателя. Машина выпускалась до 1979 года. Было произведено порядка одной тысячи Ан-24.

Разбившийся Ан-24 принадлежал авиакомпании "КАТЭКАВИА". "Авиакомпания "КАТЭКАВИА" работает на рынке региональных перевозок 14 лет. "Основным видом деятельности является перевозка пассажиров и грузов по региональным регулярным и чартерным маршрутам. Авиакомпания располагает унифицированным парком воздушных судов. В собственности 12 самолетов Ан-24", - говорится на официальном сайте авиакомпании.

"Аэропортами базирования воздушных судов компании "КАТЭКАВИА" являются Красноярск (Черемшанка), Якутск, Нижневартовск, Уфа. Сегодня в регулярном расписании восемь направлений: Игарка, Туруханск, Подкаменная Тунгуска, Ванавара, Светлогорск, Северо-Енисейск, Мирный, Якутск. За 2009 год авиакомпания перевезла более 122 тысяч пассажиров. В авиакомпании работают около 300 сотрудников", - отмечается в сообщении авиакомпании.