День Воздушно-десантных войск, которые были основаны 2 августа 1930 года, отмечается в России в воскресенье
Вести
День Воздушно-десантных войск, которые были основаны 2 августа 1930 года, отмечается в России в воскресенье.

В течение дня в Москве пройдут праздничные мероприятия, посвященные 79-й годовщине образования Воздушно-десантных войск. В том числе, с 08:00 до 16:00 на улице Ильинка, Красной площади и Васильевском спуске в столице состоится праздничное мероприятие "Ильин день", посвященное Дню Ильи Пророка, в честь небесного покровителя ВДВ. С 09:00 до 09:30 на Суворовской площади пройдет возложение венков к памятному знаку воинам- десантникам, погибшим при исполнении воинского долга.

Между тем, комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей обратилась к командующему Воздушно- десантными войсками генерал-лейтенанту Владимиру Шаманову с просьбой совместно с местными властями и правоохранительными органами обеспечить достойное празднование Дня ВДВ.

"Поводом для такого обращения послужили поступающие в Общественную палату жалобы граждан на различные правонарушения, традиционно имеющие место в День ВДВ и День пограничника", - сказал "Интерфаксу" глава комиссии Общественной палаты, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Александр Каньшин.

Он отметил, что День десантника и День пограничника в последнее время все чаще ассоциируются в массовом сознании с пьяным гульбищем в Парке культуры и отдыха, других общественных местах, драками и купаниями в фонтанах. "Что же это за праздник, если органы правопорядка с каждым годом должны поднимать по тревоге тысячи своих сотрудников, дабы защитить людей от таких "защитников"", - говорит Каньшин.

Как сообщил командир ОМОН ГУВД Москвы генерал-майор милиции Вячеслав Хаустов, для обеспечения общественного порядка и безопасности 2 августа, в День ВДВ, будет задействован наряд милиции в количестве свыше 4 тыс. человек. "Также для решения внезапно возникших задач по нормализации оперативной обстановки в случае ее осложнения будут созданы мобильные резервы из числа сотрудников столичного ОМОН, военнослужащих Внутренних войск МВД России и окружных управлений внутренних дел", - сказал Хаустов.

В свою очередь в управлении информации и общественных связей ГУВД Московской области сообщили, что "в целях обеспечения общественного порядка и безопасности в период проведения Дня Воздушно-десантных войск в Подмосковье сформирован мобильный экипированный резерв численностью около 2000 человек, также усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования".

В то же время, говоря о праздновании Дня ВДВ, генерал Шаманов рекомендовал журналистам не провоцировать десантников излишним вниманием. "Пока телекамер нет, десантников в фонтанах нет", - заметил военачальник.

Он также предложил согражданам в День ВДВ не переходить на другую сторону улицы при виде человека в тельняшке. "Надо просто улыбнуться и поздравить его", - сказал Шаманов.

Кроме того, он предложил считать концерт поп-дивы Мадонны, который пройдет в Санкт-Петербурге 2 августа, в День ВДВ, ее поздравлением всем российским десантникам. "Давайте будем считать, что Мадонна приедет поздравить всех российских десантников. Это для нас большая честь", - сказал Шаманов.

ВДВ России - самостоятельный род войск, являющийся резервом Верховного главнокомандующего. Общая численность войск - более 35 тыс. человек. ВДВ имеют в своем составе две воздушно-десантные и две десантно-штурмовые дивизии (в том числе - горную), одну отдельную десантно-штурмовую бригаду. Все они относятся к войскам постоянной готовности.

С праздником ВДВ десантников поздравил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Воздушно-десантные войска, считает он, по праву считаются элитой Вооруженных сил России.

"Это право они заслужили, самоотверженно защищая на передовых рубежах интересы нашей Родины. Девиз ВДВ - "Никто, кроме нас!", наиболее точно выражает специфику предназначения десантников, решающих сложнейшие задачи на самых трудных и опасных участках", - приводятся слова из поздравления Сердюкова десантников с профессиональным праздником в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.