Вице-премьером, ответственным за подготовку Олимпиады в Сочи, может стать нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, сообщил источник
Правительство Нижегородской области
Вице-премьером, ответственным за подготовку Олимпиады в Сочи, может стать нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, сообщил источник, близкий к организаторам Игр.

О том, что курировать подготовку к Олимпиаде назначат отдельного человека на самом высоком уровне, стало известно еще несколько недель назад. Тогда в Олимпийском комитете России подтвердили, что занимаются поисками подходящей кандидатуры, напоминает Газета.ру. "Ясно, что это будет фигура госранга", - заявил тогда руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец.

Среди возможных претендентов на эту должность назывались вице-премьер Александр Жуков, глава Минэкономразвития Герман Греф, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а также глава Росспорта, олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Отметим, вице-премьеру предстоит координировать потоки бюджетных средств и бизнеса - официальная сумма, направленная на развитие Сочи, составляет 12 млрд долларов, по оценкам некоторых экспертов, она может возрасти и до 30 млрд долларов - и отслеживать работу различных министерств.

"В свое время Шанцев курировал вопросы подготовки организации и продвижения заявки Москвы на Олимпиаду 2012 года, - напоминает заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. - Это единственный содержательный повод для его попадания в шорт-лист возможных кандидатов. В контексте 2012 года Шанцев проработал систему связей в спортивной бюрократии, с федеральными чиновниками, с тем же бизнесом. Нельзя исключать, что те или иные спортивные функционеры и представители бизнеса ведут лоббистскую борьбу за его назначение".

Сразу после того как Россия получила Олимпиаду-2014, Шанцева также прочили на пост мэра Сочи, напоминает эксперт. "Теоретически это не исключено. Но минусов в этой идее больше, чем плюсов, - сомневается в правильности такого выбора директор Института политических исследований Сергей Марков. - Во-первых, у него уже возраст, да и спортивность не та. Во-вторых, Шанцев только недавно стал работать губернатором и хорошо работать. Зачем ему менять это на подготовку к Олимпиаде? У него большой масштаб, но региональный. А здесь требуется федеральный масштаб со знанием международной специфики".

Реализация олимпийского проекта Сочи натолкнулась на первые проблемы

Уже сейчас в Сочи просматриваются серьезные проблемы инфраструктурного характера. Под угрозу срыва весь проект может поставить отсутствие щебня. Только на строительство автомобильных и железных дорог, а также легкого метро потребуется 65 млн тонн щебенки, отмечает источник. Еще примерно столько же необходимо для строительства других объектов для Олимпиады, 90% которых придется создавать "с нуля". Кроме того, по оценкам экспертов, для строительства потребуется не менее 23 млн тонн песка и 5 млн тонн цемента. При этом пропускная способность железной дороги в Сочи составляет 1 млн тонн в год.

Не получится доставлять грузы и морем, так как порт Сочи планируют сделать полностью пассажирским. "Сочи - это курорт, вполне логично оставить там только пассажирский порт, - подтвердил источник в одном из портов черноморского побережья. - Растущие к Олимпиаде поставки контейнерных грузов сможет принимать Новороссийск или другие глубоководные порты, а дальше, к Сочи, они могли бы направляться автомобильным или железнодорожным транспортом или каботажными судами".

Как вариант решения проблемы - строительство грузового порта в Имеретинской бухте. Однако для этого бухту придется расширять, затронув земли, уже отданные инвесторам. К их возражениям, очевидно, присоединят свой голос и экологи. Существует возможность соорудить временные порты, отмечают специалисты, однако они смогут принимать суда только 5 месяцев в году - зимой море штормит.

Между тем, поставки щебенки возможны из соседней Абхазии. Ранее вице-премьер Александр Жуков заявил, что на территории непризнанной республики могут быть построены цементные заводы, продукция которых будет использоваться для строительства объектов в Сочи. Грузия пригрозила, что в этом случае будет бойкотировать Олимпиаду, а также не пустит Россию в ВТО.

Администрацию олимпийского Сочи покинул предпоследний сочинец

В администрации самого Сочи произошла первая после "олимпийской" победы отставка. Свой пост покинул предпоследний сочинец в администрации - вице-мэр по вопросам ЖКХ Юрий Паламарчук. Примечательно, что чиновник получил одну и ту же отставку дважды. Во вторник на внеочередной сессии сочинского городского собрания Паламарчук заявил об уходе по собственному желанию, пишет "Время новостей".

Однако в номере официального печатного органа сочинской администрации, газеты "Новости Сочи", была представлена другая версия. Издание сообщило, что и.о. сочинского мэра Константин Мищенко (мэр Виктор Колодяжный находится в отпуске) отстранил Паламарчука в связи с тем, что вице-мэр по вопросам ЖКХ не выполнил его поручение о подготовке документов о ходе ремонтных работ многоквартирных домов, выбравших формой управления товарищество собственников жилья (ТСЖ).

В повестке сессии городского собрания вопрос об отставке Паламарчука не значился: сессию проводили исключительно для того, чтобы депутаты проголосовали за утверждение нескольких инвестиционных проектов. Вдруг после окончания обсуждения слово попросил вице-мэр по ЖКХ. Паламарчук сообщил, что его не уволили, а он сам написал заявление об увольнении с занимаемой должности, потому что решил перейти на другую работу.

По мнению представителей депутатского корпуса, причиной отстранения Паламарчука от должности вице-мэра стали не документы по ремонту домов ТСЖ, а то, что он не смог пролоббировать интересы краснодарского ОАО "ТЕПЭК", которому депутаты отказали в утверждении программы развития теплоэнергетического комплекса Сочи. И тем самым фактически отказали в праве арендовать сочинские теплосети.

Юрий Паламарчук был предпоследним сочинцем, остававшимся во власти в нынешней администрации курорта, состоящей из присланных из Краснодара чиновников, среди которых первый заместитель главы города Константин Мищенко, ныне исполняющий обязанности мэра.

Глава Сочи, Виктор Колодяжный, после трагической гибели его пятилетней дочери (девочка стала жертвой ДТП в Санкт-Петербурге 20 июля) на курорте еще не появлялся. И уже точно известно, что место заместителя главы Сочи по ЖКХ займет новый краснодарский "варяг". Последним местным жителем, еще занимающим в администрации Сочи высокий пост, осталась Ирина Бадаян, вице-мэр по социальным вопросам.