Первой сообщившая об этом событии The Guardian считает, что причиной болезни стала вода из петергофских фонтанов
RTV International
Двум пассажирам британского лайнера поставлен диагноз "легионеллиоз". Об этом сообщает NEWSru Путешествия со ссылкой на газету "Новые известия". Слухи о "болезни легионеров" появились, когда корабль Black Watch, совершавший морской круиз по Балтийскому морю, в минувшую пятницу был вынужден завершить плавание на два дня раньше запланированного срока. Семеро пассажиров пожилого возраста были осмотрены врачом на судне, после чего отправлены в больницу в Стокгольме, где двоим из них поставили неутешительный диагноз.

На пароходе с 700 пассажирами на борту объявили карантин. Следов бактерий на борту обнаружено не было, однако судно все же пройдет дезинфекцию. Первой сообщившая об этом событии британская газета The Guardian считает, что причиной болезни стала вода из петергофских фонтанов. Пассажиры сообщили, что заразиться британцы могли в Санкт-Петербурге, когда прогуливались мимо фонтанов.

По словам пострадавших, именно в северной столице России у них появились симптомы заболевания. Это вполне может быть: бактерии размножаются в застоявшейся теплой воде и могут попасть в легкие человека при распылении жидкости.

Российские власти, по данным издания "Деловой Петербург", уверены, что это предположение не выдерживает никакой критики. Питерские специалисты единодушно заявляют разным СМИ, что все 200 фонтанов города безопасны.

По словам пресс-секретаря управления Роспотребнадзора по Петербургу Татьяны Захаровой, история с легионеллиозом из-за фонтанов искусственно раздута. "Данная болезнь в нашем городе даже не зарегистрирована, - пояснила она. - И фонтаны не могут стать ее причиной, так как в них проточная вода".

Директор департамента городской водной архитектуры ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Денис Хмелев утерждает: "За семь лет бактерии легионеллы в воде фонтанов ни разу не были обнаружены. По мере загрязнения чаши чистятся специальными установками, подающими воду с дезинфицирующими составами под высоким давлением. К тому же бактерии легионеллы могут жить только в теплой воде, а в питерских фонтанах вода холодная, да и температура воздуха в городе последний месяц не поднимается выше 15 градусов тепла".

Специалисты добавляют, что в Петербурге "болезнь легионеров" встречается нечасто. Участники петербургского туристического рынка также обратили внимание СМИ, что в этом сезоне в фонтанах Петергофа купались миллионы туристов, в том числе и дети. Наличие в воде легионеллиоза давно бы привело к масштабной эпидемии.

Болезнь больших городов

Легионеллез, или болезнь легионеров - это редкая разновидность пневмонии. Возбудитель заболевания Legionella pneumophillia ( "легионеллезная пневмония ") впервые зафиксирован в 1976 году в США в Филадельфии, где среди делегатов съезда организации "Американский Легион" возникла вспышка пневмонии - отсюда и пошло название болезни.

Легионелла - это грамотрицательная палочка размером до 3 мкм, имеющая жгутики. Место естественного обитания бактерии - пресная вода, организм человека является для возбудителя легионеллеза биологическим тупиком: инфекция не может передаваться от человека к человеку.

Пути передачи легионеллеза - алиментарный и ингаляционный, сезонность - летне-осенняя. Групповые вспышки возможны при проживании вблизи открытых водоемов, посещении бассейнов, контакте с кондиционерами, увлажнителями воздуха, системами принудительной вентиляции (метро, вокзалы, аэропорты, универмаги и др.). Таким образом, легионеллез - это болезнь больших городов индустриально развитых стран.

"Легионеллезная пневмония " - заболевание редкое. Его терапия достаточно эффективна. Используют антибиотики, легко проникающие через клеточную стенку и создающие высокие внутриклеточные концентрации, способные подавлять жизнедеятельность возбудителей легионеллы.

В России последняя вспышка "легионеллезной пневмонии" зафиксирована 25 июля 2007 года в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Несколькими днями позже удалось выявить вирус. Медики предполагают, что вирус мог быть занесен через систему горячего водоснабжения. Количество госпитализированных с подозрением на это опасное заболевание превысило 100 человек. Четверо зараженных погибли.