Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, снискавший славу борца за массовое деторождение, заявил, что неплохо бы придать 12 сентября статус официального выходного и назвать его "Днем зачатия"
www.russia-today.ru
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, снискавший славу борца за массовое деторождение, заявил, что неплохо бы придать 12 сентября статус официального выходного и назвать его "Днем зачатия". В этот день в области вновь стартует девятимесячный марафон "Роди патриота". Глава региона рассчитывает на то, что освободившиеся от служебных хлопот ульяновцы направят энергию в нужное русло, а область от однодневного простоя экономически не пострадает, пишут "Новые известия".

Морозов свято верит в эффективность идеи. По данным областного правительства, демографическая ситуация в регионе, видимо, благодаря стараниям чиновников заметно улучшается. В прошлом году 12 сентября ульяновский губернатор Сергей Морозов разрешил подчиненным забросить государственные дела, отправив по домам улучшать демографическую ситуацию.

Те, кто справился с заданием, 12 июня, в День России, прямо в роддоме продемонстрировали плоды своей бурной деятельности. На свет под звуки российского гимна появилось сразу 78 патриотически настроенных малышей. Заветный же приз - вездеход "УАЗ-Патриот" получила только одна семья. Ульяновский губернатор Сергей Морозов остался доволен выполнением поручения, огорчает его лишь то, что в числе призеров нет подчиненных главы региона.

Говорят, что в этом году в населенных пунктах региона, оказавшихся аутсайдерами по части зачатия, были организованы специальные комиссии, которые выясняли причины фиаско. Надо полагать, на этот раз за времяпрепровождение подчиненных будут нести ответственность все руководители без исключения. Однако общественность очередную инициативу главы региона восприняла неоднозначно.

Зампредседателя областного Совета отцов Константин Долинин считает, что губернатор предложил "отличную мотивацию для людей". "Мы все должны оглянуться и посчитать, сколько нас осталось, - заявил Долинин. - Это замечательная инициатива, но к вопросу зачатия ребенка люди должны подходить осмысленно".

Эксперты между тем склонны считать, что губернаторский порыв наткнется на ряд препон. "Взять и объявить 12 сентября официальным выходным не так просто, как может показаться. При таком раскладе любой день можно объявить выходным - в этот день зачинаем, в другой - рожаем. Получается, что делать все это придется чуть ли не по команде", - посетовал один из городских депутатов, пожелавший сохранить инкогнито.

Член региональной Общественной палаты профессор Исаак Гринберг более резок в оценках: "Это гремучая смесь пиара и глупости. О каком гражданском обществе может идти речь, если чиновники вмешиваются даже в столь интимные вопросы?!"