Американский консул Бенжамин Волауэр намерен встретиться с оппозиционной активисткой Ларисой Арап, которую насильно поместили в мурманскую психиатрическую больницу
kasparov.ru
Американский консул Бенжамин Волауэр намерен встретиться с оппозиционной активисткой Ларисой Арап, которую насильно поместили в мурманскую психиатрическую больницу, сообщает "Эхо Москвы". Накануне он заявил о недопустимости подобных мер. Как сказал дипломат, он потрясен тем, что в современной России так ущемляются права человека. "Такого не должно происходить в демократической стране", - сказал Волауэр.

В больнице родственникам Ларисы Арап отказываются сообщить причину ее госпитализации, отмечает сайт "Каспаров.ru". Между тем после организованной 1 августа администрацией Мурманской области поездки журналистов в областную психиатрическую больницу в Апатиты (300 км от Мурманска), на сайте "Пресс-секретарь" появилась статья, из которой следует, что врачами и чиновниками была распространена информация из истории болезни Ларисы Арап, на что она не давала согласие.

Как упоминалось ранее, Ларисе Арап 31 июля было предложено заполнить заявление, которое напоминало анкету, где ставились вопросы о том, готова ли она встречаться с журналистами и согласна ли на оглашение материалов из истории болезни. Опасаясь того, что в случае ее отказа, история болезни не будет показана независимым психиатрам, Лариса Арап дала согласие на открытие истории болезни, но в присутствии ее доверенных лиц.

Администрация областной психиатрической больницы заверила доверенности на имя мужа и матери Ларисы и руководителя мурманского ОГФ Елены Васильевой. Однако они не были приглашены на встречу с журналистами. Как отмечает издание, главный врач областной психиатрической больницы Евгений Зенин и заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мурманской области Аркадий Рубин на встрече с журналистами огласили отдельные материалы из истории болезни Ларисы Арап, упустив наиболее значимые обстоятельства. Так, когда они рассказывали о попытке госпитализации Арап в 2004 году, то забыли упомянуть, что суд тогда решил, что Лариса Арап не нуждается в принудительном лечении. Когда объясняли причины госпитализации 5 июля, то не объяснили, почему якобы представляющую угрозу для окружающих Ларису Арап, врач Марина Рекиш попросила подождать в коридоре, где она находилась около 40 минут, пока не приехала милиция.

Доверенные лица Ларисы Арап готовят заявление в прокуратуру в связи с неправомерными действиями должностных лиц.

Напомним, активистка местного отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) напечатала в специальном выпуске газеты "Марш несогласных" статью под названием "Дурдом", где рассказала о том, как в областной психиатрической больнице лечат детей. Текст был основан на рассказах самих пациентов и их родителей, и в нем говорилось о том, что в отношении подростков персонал больницы часто проявляет насилие, которое граничит с пытками.

Месяц спустя после выхода статьи Лариса Арап обратилась в больницу города Североморск за копией медицинского заключения. Врач-психиатр больницы, узнав в ней автора статьи "Дурдом", вызвала милицию. Члена ОГФ силой доставили в Мурманскую областную психиатрическую больницу. Суд назначил ей принудительное лечение. Ларисе Арап стали вводить психотропные препараты, в знак протеста она объявила голодовку. Коллеги Арап продолжают настаивать, что ее поместили в клинику насильственно.

"Сегодня мы получили письмо из мурманского диспансера, куда Ларису доставили после задержания из Североморска, и там говорится, что ее состояние было удовлетворительным. Тогда спрашивается, зачем было ее насильно помещать в клинику? Так что это письмо будет для нас хорошим материалом в суде", - сказала в среду Елена Васильева, которая является доверенным лицом Арап. Васильева также предположила, что в среду никаких новых освидетельствований Арап не проводили.

Сама Лариса заявила, что любые встречи и освидетельствования она согласна проводить только в присутствии своих доверенных лиц. Однако на них никто не выходил и ни о чем не просил. "К тому же у нас нет доверия к местным врачам, и мы возлагаем надежды на специалистов, которые должны приехать по просьбе уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина", - отметила Васильева.

Ранее Лукин договорился с главой Независимой психиатрической ассоциации России Юрием Савенко. Тот обещал сформировать группу, которая проведет освидетельствование.

В Совете при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека от каких-либо комментариев в связи с делом Арап воздержались.

Тем временем лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал происходящее с Ларисой Арап примером "репрессивной психиатрии". По мнению Пономарева, в современной России примеры "карательной психиатрии" насчитываются уже десятками. В ситуации Ларисы Арап ей повезло больше - о ней узнала общественность. Правозащитники обещают привлечь к этому делу внимание международных правозащитных организаций, которые уже заинтересовались происходящим в Мурманске.

"В деле о насильственной госпитализации Ларисы Арап есть огромное количество нарушений закона и прав человека", - подчеркнул Лев Пономарев. Он сообщил, что в связи с делом Арап его организация направила письма генпрокурору РФ, заместителю генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу и прокурору Мурманской области. Правозащитники требуют возбудить уголовное дело.