Пропавший министр Северной Осетии по строительству и архитектуре Александр Базоев найден мертвым в районе канатной дороги в пригороде Владикавказа
Первый канал
Пропавший министр Северной Осетии по строительству и архитектуре Александр Базоев найден мертвым в районе канатной дороги в пригороде Владикавказа. Ранее в садоводческом товариществе "Иристон" вблизи Владикавказа был найден автомобиль Базоева, сообщили во вторник РИА "Новости" в МВД Северной Осетии.

По предварительным данным, Базоев покончил с собой, сообщил РИА "Новости" источник в МВД республики. "Это самострел. Он застрелился из своего карабина", - сказал собеседник агентства.

В МВД уточнили, что автомобиль министра был обнаружен с вертолета. На место были направлены оперативно-поисковые группы, которые нашли машину, стоявшую в десяти метрах от дороги. Еще в 50 метрах вглубь заброшенных садоводческих товариществ было обнаружено тело самого Базоева, рассказал представитель правоохранительных органов республики.

На месте обнаружения автомобиля, в котором находилось тело Базоева, работает следственная группа. Она уже сделала предварительные выводы о том, что министр нанес себе огнестрельное ранение из карабина "Сайга", который найден в автомобиле, уточняет ИТАР-ТАСС.

Прокуратура Затеречного муниципального округа Владикавказа возбудила уголовное дело в целях установления причин смерти Александра Базоева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики.

По данным МВД, последними министра видели охранники автостоянки, расположенной около гостиницы "Владикавказ", где Базоев обычно оставляет свой автомобиль. Как утверждают охранники, в понедельник в 6:10 утра Базоев сел в свой автомобиль Ford Mondeo серебристого цвета и уехал.

Согласно показаниям очевидцев, министр уехал на машине сам, обратив на себя внимание тем, что пришел на стоянку в семь утра и был в спортивном костюме. Первой тревогу подняла супруга министра, поскольку не смогла дозвониться до него ни по одному из телефонов.

Александр Базоев был членом нового кабинета министров, сформированного назначенным в июне на пост главы республики Теймуразом Мамсуровым, и руководил крупнейшим в республике строительным предприятием "Сфера".