Представители молодежных организаций "Авангард красной молодежи" (АКМ) и Союз коммунистической молодежи (СКМ) разбили палатки в центре Москвы и объявили, что они проводят голодовку в знак протеста против принятия законопроекта о льготных выплатах
www.AKM1917.org
Представители молодежных организаций "Авангард красной молодежи" (АКМ) и Союз коммунистической молодежи (СКМ) разбили палатки в центре Москвы и объявили, что они проводят голодовку в знак протеста против принятия законопроекта о льготных выплатах.

Как сообщает "Интерфакс", около 15 молодых людей - членов этих организаций - разбили две палатки на Театральной площади Москвы, где в понедельник утром прошел многочисленный митинг протеста сторонников КПРФ, "Трудовой России", Партии пенсионеров, СКМ, АКМ и ряда других организаций.

Участники акции включают патриотические песни, а также выкрикивают лозунги "Наша родина - СССР", "Пока мы едины - мы непобедимы".

В АКМ заявили журналистам: "Наши требования - не допустить принятия законопроекта об отмене льгот. Решение санкционировано руководством АКМ. Мы настроены серьезно и не собираемся уходить отсюда, даже если нас разгонят, мы не прекратим голодовку".

Палатки и сидящих около них людей окружает большое количество активистов КПРФ пенсионного возраста.

Жириновского на митинге закидали землей, требуя, чтобы он убрался

Около 600 сторонников КПРФ провели акцию протеста против принятия законопроекта о льготных выплатах в понедельник утром на Театральной площади в центре Москвы. На данный момент митинг объявлен закрытым.

В ходе мероприятия митингующие с красными флагами КПРФ, а также движений АКМ и СКМ держали в руках плакаты против замены льгот на денежные компенсации. В митинге принимали участие, в основном пенсионеры, члены КПРФ, однако присутствовало много молодежи.

В середине площади стоял большой автобус, оснащенный усилителями для выступающих, а рядом с ним - трибуна, на которой собрались представители различных организаций - КПРФ, АКМ, Союз "Чернобыль России" и прочие.

Активисты АКМ в ходе митинга взрывали дымовые шашки и кидали их в сторону проезжей части.

Театральная площадь около памятника Карлу Марксу оцеплена сотрудниками милиции, выставлены специальные кордоны, ограждающие митингующих от прохожих и дорожного движения. Акцию охраняет большое количество сотрудников милиции и ОМОНа. Кроме того, присутствует большое количество кинологов с собаками.

На митинге выступали Геннадий Зюганов, Николай Харитонов, а также ряд других депутатов. Все они требовали не только остановить закон о замене льгот денежными компенсациями, но и отправить в отставку правительство и президента.

Среди митингующих, помимо членов КПРФ, АКМ, СКМ присутствовало также большое количество активистов Российской партии пенсионеров. Они стоят обособленно, держа в руках белые флаги с символикой партии.

Один из представителей Партии пенсионеров сообщил "Интерфаксу", что большое количество активистов принимает участие в понедельник в подобных митингах, которые проходят в различных регионах России, в том числе в Туле, Калуге, Владимире, Ростове.

В ходе митинга возникла конфликтная ситуация с появлением на площади лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его сторонников. Их митингующие закидали комьями земли. Жириновский появился под конец митинга с 20-ю активистами ЛДПР, которые несли флаги партии. Он попытался пройти к митингующим на Театральной площади. Как только колонна во главе с Жириновским прошла за оцепление, в них полетели комья земли, завернутые в газету, мелкие деньги и прочие предметы. За членами ЛДПР, которые все же продвигались по направлению к памятнику Карлу Марксу, шли активисты КПРФ, выкрикивая оскорбления. Количество людей, бросавшие комья земли, конфеты и деньги, заметно росло, и сотрудникам ОМОНа пришлось оцепить группу членов ЛДПР и проводить ее от центра площади в сторону Большого театра.

После того как группа ЛДПР покинула митинг, обстановка на площади стала спокойной. Активисты продают коммунистические газеты, книги, а также значки с советской символикой.