Архив НТВ.ru
Следствие рассматривает версию о том, что террорист, захвативший в минувший вторник автобус с заложниками на Ставрополье, возможно, имел сообщников в аэропорту "Минеральные воды".

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Управления генпрокуратуры на Северном Кавказе Сергей Прокопов, сейчас отрабатываются все связи террориста на Ставрополье и в Чечне.

"То, что террорист направил автобус с заложниками в аэропорт Минвод, дает право следствию предполагать, что там у него, возможно, были сообщники", - сказал Прокопов.

Султан-Саид Идиев (Эдиев), чеченец по национальности, 31 июля с автоматом, гранатами и другими взрывчатыми веществами захватил рейсовый автобус "Невинномысск - Ставрополь".

Самому этому факту - проникновению террориста в автобус - Генеральная прокуратура России намерена дать правовую оценку. А именно - оценку действиям сотрудников милиции, допустившим провоз преступником огнестрельного оружия и взрывного устройства, а также захват автобуса.

Как заявил "Интерфаксу" в четверг начальник управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Владимир Кравченко, "следствие обязательно разберется, каким образом вооруженный террорист, к тому же находившийся в розыске, проник в автобус с оружием и гранатой".

По его словам, "по результатам расследования действий должностных лиц, в первую очередь сотрудников МВД, им будет дана соответствующая правовая оценка".

"Это делается для того, чтобы впредь подобные преступления не повторялись", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Террорист, захвативший автобус с заложниками, требовал освобождения пятерых осужденных своих соучастников по захвату самолета в 1994 году, вылетевшего из аэропорта "Минеральные Воды".

Он потребовал предоставить ему вертолет и направил "Икарус" в аэропорт "Минеральные воды". В ходе спецоперации, проведенной бойцами отряда "Альфа", Идиев был уничтожен выстрелом снайпера. Сотрудники ФСБ допросили всех освобожденных пассажиров, но сообщников террориста в автобусе не оказалось.