Административная комиссия колони общего режима в городе Россошь Воронежской области приняла решение об условно-досрочном освобождении Джона Тоббина
НТВ
Сегодня Административная комиссия колони общего режима в городе Россошь Воронежской области, где отбывает наказание осужденный за хранение наркотиков Джон Тоббин, приняла решение о его условно-досрочном освобождении.

Комиссия также рассматривала вопрос об условно-досрочном освобождении еще 34 заключенных. Тоббин осужден на один год лишения свободы и отбывает наказание в колонии города Россошь Воронежской области. Сегодня истекли полгода его заключения, и он имеет право на досрочное освобождение.

За это время ФСБ неоднократно делало заявления о причастности американца к разведдеятельности, но обвинение в шпионаже так и не было ему предъявлено.

В колонии Джон Тоббин работал учеником резчика по дереву. Администрация характеризует его как коммуникабельного и эрудированного человека.

По словам начальника пресс-службы УИН Минюста РФ по Воронежской области Александра Бабкина, Тоббин даже принимает участие в общественной жизни. "Для своих товарищей по несчастью он на гитаре исполнял песни на английском языке", - говорит пресс-секретарь.

"Административная комиссия рекомендовала сегодня Россошанскому районному суду рассмотреть дело Тоббина на предмет его условно-досрочного освобождения" - сообщил Бабкин.

Сегодня же материалы Административной комиссии по Тоббину переданы в Россошанский районный суд, который и будет принимать окончательное решение по освобождению американца. Решение суда быть вынесено уже в пятницу, 3 августа. Как сообщил ИТАР-ТАСС судья по этому делу Борис Гладько, "суд пройдет на территории колонии, где Тоббин отбывает наказание" и гражданин США, скорее всего, будет присутствовать на судебном заседании.

"Если суд решит условно-досрочно освободить Тоббина, он в тот же день будет выпущен из-под стражи и отправлен в Москву, в посольство США", - заявил Александр Бабкин. Между тем, адвокат американца Максим Баев полагает, что после освобождения Тоббин сможет остаться и в Воронеже продолжить свое обучение.

Адвокат Баев намерен добиваться полного снятия обвинений со своего подзащитного, поскольку условно-досрочное освобождение все же не снимает виновности. По его словам, дело Тоббина находится в надзорной проверке в Верховном Суде РФ и должно быть рассмотрено в ближайшие 2-3 недели.

Как заявили "Интерфаксу" в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ, вместе с решением об освобождении американца суд может возложить на Тоббина определенные обязанности.

В частности, в соответствии со статьями 73 и 75 Уголовного кодекса РФ суд может обязать условно осужденного "не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа..., пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании..." и т.д.

Представители ГУИН отметили при этом, что суд может и не возлагать обязанности на условно освобождаемого.

Джон Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. 28 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал американца виновным по статьям 228 часть 3 УК РФ - сбыт наркотиков и 230 часть 2 - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек. 7 июня Воронежский областной суд по апелляции защиты сократил срок наказания Джон Тоббину с трех лет и одного месяца до одного года, оставив обвинительное заключение по статье 228 часть 1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере).