Мария Бутина
Rodrigo Fernández / Wikimedia Commons
Член комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК, сотрудница RT Мария Бутина, посетившая колонию, куда поместили Алексея Навального, утверждает, что оппозиционер выглядит нормально и в то же время требует к себе "особого отношения". Об этом она написала в своем Telegram-канале.

"Могу сказать, что А. Навальный ходит абсолютно обычно. Сам же заявил, что никакой "Диклофенак" ему не нужен. Выглядит он вполне нормально, на человека, которому "не дают спать", не похож", - утверждает Бутина. По ее словам, другие заключенные говорят, что никого из них не будят ежечасно в целях контроля: речь идет об "обычных обходах" надзирателей. Кроме того, они якобы недовольны поведением Навального, который "весь день лежит как барин" и "за собой не убирает". Саму колонию Бутина называет практически образцовой и похожей на "пионерский лагерь". "Условия содержания аскетичные, но приемлемые", - заключила она.

Напомним, 31 марта Алексей Навальный объявил голодовку из-за жестокого обращения администрации ИК-2. Он потребовал пропустить к нему врача в связи с резким ухудшением здоровья. "Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность", - пояснил оппозиционер, который из-за сотрудников ФСИН не может даже получить необходимые лекарства.

Как выяснилось в четверг, Навальный сильно похудел еще до начала протеста, выраженного в отказе от еды. "Всех заключенных, объявивших голодовку, положено взвешивать. Навального тоже взвесили. По документам в колонию он приехал 93 кг, сейчас 85. То есть -8 кг еще до голодовки", - говорится в микроблоге политика.

Сам он связывает такую потерю веса в первую очередь с тем, что подвергается пытке бессонницей. На протяжении трех недель оппозиционера лишают возможности спать, надзиратели будят его 8 раз за ночь как "склонного к побегу".

"Врача к нему по-прежнему не пускают, диагноза в медицинской книжке нет, заключения врача нет. Зато предлагается лечить его никотиновой кислотой", - отмечается в микроблоге Навального.

В управлении ФСИН по Владимирской области подчеркнули, что Навальный получает всю необходимую медицинскую помощь, а "сотрудники исправительного учреждения неукоснительно соблюдают право всех осужденных на непрерывный восьмичасовой сон".

Об ухудшении здоровья Навального сообщили адвокаты на прошлой неделе. Сначала у оппозиционера сильно заболела спина и правая нога. Он предположил, что это может быть связано с защемлением нерва "от постоянного сидения в автозаках и "пеналах" в скрюченном виде".