Подозреваемого в погроме и хищении жестких дисков из редакции газеты "Коммерсант" в Екатеринбурге отпустили под подписку о невыезде. Как сообщил РИА "Новости" представитель регионального управления СК РФ Александр Шульга, "преступление не тяжкое". Обвинение мужчине пока не предъявлено
СУ СК РФ по Свердловской области
Подозреваемого в погроме и хищении жестких дисков из редакции газеты "Коммерсант" в Екатеринбурге отпустили под подписку о невыезде. Как сообщил РИА "Новости" представитель регионального управления СК РФ Александр Шульга, "преступление не тяжкое". Обвинение мужчине пока не предъявлено.

По предварительным данным следствия, в ночь на 1 апреля безработный житель Екатеринбурга 1973 года рождения в нетрезвом состоянии проник в офис "Коммерсанта" на улице Горького. Учиненный им разгром нанес ущерб на сумму не менее 70 тысяч рублей, говорится на сайте Следственного управления СК по Свердловской области.

В редакции разбили компьютеры, также похищены жесткие диски с компьютеров гендиректора Сергея Плахотина и главного редактора издания Николая Яблонского. На столе Плахотина лежала записка со словами: "Сдохнешь, сявка". Подозреваемого задержали 1 апреля, он не отрицал свою причастность и написал явку с повинной.

Возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества (ч. 2 ст.167 УК РФ). За совершение этого преступления предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Следствие считает, что преступление было совершено по личным мотивам и не связано с профессиональной деятельностью журналистов. В редакции "Коммерсант-Урал" допускали, что инцидент может быть связан с вышедшей в ноябре книгой "Ловцы банд. Место встречи...", посвященной борьбе с преступным миром Екатеринбурга.

Между тем нападение на редакцию вызвало обеспокоенность в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ее представитель по вопросам свободы Арлем Дезир в Twitter призвал власти сделать все возможное, чтобы привлечь виновных к ответственности.

МИД РФ в ответ на это заявил, что следователи занимаются делом о погроме в редакции, а тем временем "Киев продолжает избивать российских журналистов с помощью поддерживаемых режимом ультрас. Хотите прокомментировать это?" Ведомство сослалось на видео телеканала "Дождь".

Во время прямого включения около здания украинского ЦИК репортер Владимир Роменский попытался взять комментарий у одного из мужчин на улице. У того вызвало агрессию, что журналист представляет российский телеканал. Мужчина начал оскорблять Роменского и потребовал, чтобы тот "валил", не давая ему продолжить репортаж. В результате включение пришлось прервать, а коллеги в студии посоветовали Роменскому уйти с площади.