Песков: арест Магомедовых - это следствие системной борьбы с коррупцией, а не политических интриг
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Арест владельцев группы "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых не какая-то одноразовая акция, а результат целенаправленной борьбы российских властей с хищениями госсредств, заявили в Кремле.

"Нет, это [арест Магомедовых] - не какие-то одноразовые акции. В плане мониторинга использования бюджетных средств ведется очень жесткая, целенаправленная политика", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

- Financial Times: арест миллиардера указывает на борьбу за власть в Кремле
- Политолог Морозов: "Жрут друг друга с чавканьем"

Говоря о деле Магомедовых, представитель Кремля констатировал, что "здесь мы видим обвинение в адрес Магомедовых". Комментировать само дело он не стал, отметив, что следствие по нему еще продолжается. "Затем будет суд, который и определит виновность или невиновность тех, кто был задержан", - добавил Песков.

Представитель Кремля также назвал предположения о связи ареста братьев Магомедовых с политическими процессами, в том числе с формированием нового состава правительства, "политологическими пересудами". "Это, скорее, такие политологические пересуды, - сказал Песков. - Давайте все-таки оставим это политологам. Мы не можем принимать участие в таких обсуждениях".

Отвечая на просьбу прокомментировать информацию о том, что президент РФ Владимир Путин недавно якобы проводил личную встречу с Зиявудином Магомедовым, Песков сказал, что ему об этом ничего не известно.

Зиявудин Магомедов был одним из участников встреч руководителей крупного бизнеса с президентом в конце минувшего года, напомнил Песков. "Магомедов действительно принимал участие в ряде мероприятий, которые проводил президент с участием представителей крупного бизнеса и бизнес-организаций, имело место несколько таких общих встреч, вы о них знаете, списки участников были публичными. За последнее время о каких-то других встречах мне неизвестно", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Представитель Кремля не стал отвечать на вопрос о том, является ли уголовное дело руководителей группы "Сумма" ударом по инвестиционному климату в стране: "Я думаю, что я все уже сказал по истории с Магомедовыми, дальше давайте аналитики будут обсуждать".

Зиявудин Магомедов был задержан в Москве. Тверской суд в субботу санкционировал его арест до 30 мая. Вместе с бизнесменом арестованы его брат Магомед Магомедов и экс-глава компании "Интекс", входящей в "Сумму", Артур Максидов. Их обвиняют в организации преступного сообщества и хищениях на сумму 2,5 млрд рублей.

В случае признания вины Магомедовым грозит до 30 лет лишения свободы. Они помещены в отдельные камеры в СИЗО "Лефортово". Тем временем обыски по делу Магомедовых еще продолжаются. Источники газеты "Коммерсант" в правоохранительных органах не исключают, что в деле могут появиться новые эпизоды, а сумма ущерба возрастет в разы.