В "Почте России" открестились от провального запуска дрона с посылкой в Бурятии
©РИА Новости / Марк Агнор
После неудачного запуска в Улан-Удэ беспилотника с посылкой, который не только не доставил груз адресату, но и с позором разбился о стену жилого дома, в "Почте России" заявили, что не причастны к произошедшему. Между тем за полетом "дрона-почтальона" следили чиновники и многочисленные журналисты.

Вся ответственность за инцидент лежит на изготовителе, потому что это был "их собственный дрон", пояснил радиостанции "Говорит Москва" пресс-секретарь "Почты России" Сергей Коляда.

"Производитель беспилотного летательного аппарата - компания "Рудрон/Экспедитор 3М" - организовывала тестирование, на которое "Почта России" была приглашена в качестве одного из гостей", - заявил он. А табличка с надписью "Почта России", по словам Коляды, висела на квадрокоптере просто для антуража. Представитель "Почты России" добавил, что предприятие дождется от производителя результатов экспертизы по итогам тестирования и тогда будет решать вопрос о дальнейшем сотрудничестве.

В компании "Рудрон/Экспедитор 3М" пояснили, что при тестовом запуске беспилотника произошло нештатное отключение электронного оборудования. Новый тестовый запуск дрона назначат после расшифровки телеметрических данных, которые дадут возможность установить точные причины крушения.

Стоимость разбившегося коптера оценивается в 1,2 миллиона рублей. При этом в пресс-службе главы Бурятии уже пообещали, что, несмотря на неудачу, продолжат эксперименты по доставке грузов беспилотниками.

Ранее 2 апреля сообщалось о полном провале "Почты России" при попытке доставить двухкилограммовый груз с помощью дрона. Беспилотник врезался в стену трехэтажного жилого дома и разбился. Правда, содержимое посылки не пострадало. Отмечалось, что на мероприятии присутствовали бурятские чиновники и журналисты.

Отметим, 29 марта "Восток-Телеинформ" анонсировал запуск беспилотника и со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Бурятии сообщал, что это будет первый рейс по доставке почтового груза с помощью БПЛА в истории "Почты России".

Отмечалось, что на церемонии запуска дрона намереваются присутствовать глава республики Алексей Цыденов и генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов. Также сообщалось, что Бурятию выбрали тестовой площадкой для первого в истории "Почты России" доставки груза по итогам рабочей встречи Цыденова и Подгузова во время инвестиционного форума в Сочи.