Официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков
©РИА Новости / Министерство обороны РФ
Официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков обрушился с критикой на Пентагон, по его словам, оправдывающий жертвы среди мирного населения при штурме Мосула - иракского оплота "Исламского государства"*. Конашенков заявил о "стилистических различиях" по сравнению со штурмом сирийского Алеппо при участии России. Он также сообщил, что в ходе совместной операции с армией Башара Асада ВКС РФ Алеппо "вообще" не бомбили.

Конашенков утром в воскресенье заявил: заявления Пентагона, в которых оправдываются массовые жертвы мирного населения Ирака от американских бомбардировок - абсурдны и говорят об истинном уровне планирования операций, при которых жители зданий заведомо обрекаются на гибель от "умных бомб".

"Поразило заявление представителя международной коалиции Джозефа Скрокка, пообещавшего "проработать вопрос рассекречивания видеоролика", показывающего как боевики прячут гражданских лиц в здании западного Мосула, из которого затем ведут стрельбу, чтобы спровоцировать ответный удар коалиции. К сведению Скрокка, подобный факт - не что иное, как тягчайшее военное преступление. Поэтому сразу возникают два вопроса. Во-первых, какие мотивы движут американским командованием, скрывающим завесой секретности военные преступления террористов от международной общественности? И, во-вторых, почему возглавляемая США международная коалиция, располагая этими сведениями, все равно своими "умными бомбами" наносит воздушные удары по зданиям с мирными жителями, заведомо обрекая их на страшную гибель?" - цитирует представителя Минобороны "Интерфакс".

Он также подчеркнул, что "ответы на эти вопросы наиболее выпукло объясняют "стилистические" различия в действиях российских ВКС во время освобождения Алеппо и американских ВВС в Мосуле". По словам Конашенкова, в Алеппо авиация ВКС России не применялась вообще. Все внимание было сосредоточено на работе гуманитарных проходов, а также доставке и оказании всесторонней помощи местным жителям. В Мосуле же "о каких-то гуманитарных аспектах операции или просто облегчении страданий мирных жителей, получается, не может быть и речи".

Ранее пресс-секретарь возглавляемой США международной коалиции заявил журналистам, что прорабатывается вопрос рассекречивания видеоролика, показывающего боевиков, прячущих гражданских лиц в здании в западном Мосуле, чтобы спровоцировать удары коалиции. Также он заявил, что "коалиция не собирается отступать, когда (борьба) становится тяжелой или на нее оказывается большое давление".


"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая группировка