Соратников Лимонова из партии "Другая Россия" арестовали после митинга на Триумфальной площади
Другая Россия
Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия", вышедшие на Триумфальную площадь 31 марта, проведут под арестом от 5 до 10 суток. Такой приговор вынес суд участникам несанкционированной акции, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин. Ранее он рассказал, что активистов обвиняют по статьям 20.2 и 19.3 кодекса об административных правонарушениях (т.е. неподчинение законному требованию сотрудников полиции).

Как сообщает сайт партии, основанной писателем Эдуардом Лимоновым, в акции принимали участие Сергей Заплавнов, Анна Шука, Александр Бражник, Константин Макаров, Денис Кудрявцев, Александр Куркин, Симон Вердинян, Жанна Шахова и Евгений Петров. Активисты были задержаны сразу после того, как развернули символику партии и лозунг "Донбасс и Харьков в состав России!".

- "Тенденция, однако": полиция разогнала митинги "Стратегии-31" в Москве и Петербурге

Самого Лимонова, как и раньше, полицейские не пустили на площадь, задержав на подходе к месту проведения митинга. Сотрудники полиции пояснили, что в согласовании мероприятия было отказано, после чего препроводили оппозиционера в полицейский автобус и доставили в ОВД "Тверское", где его уже "встречают как родного". Лимонова отпустили вечером 31 числа, составив протокол по статье 20.2 (нарушение порядка проведения митинга).

Гражданские акции протеста в защиту свободы собраний (31-я статья Конституции РФ) проводятся на Триумфальной площади с 31 мая 2009 года. Они проходят 31 числа каждого месяца, в котором такое число присутствует. Акции несанкционированы, поскольку заявки, которые подают в мэрию оппозиционеры, регулярно отклоняют, и вышедшие на площадь сторонники Лимонова оказываются в руках полиции.

Ранее Лимонов в своем блоге назвал представителей мэрии Москвы пособниками "национал-предателей" за то, что они согласовали Марш мира, в то время как митинги на Триумфальной практически всегда запрещались.