Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в четверг призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2" на телеканале ТНТ
Вести
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в четверг призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2" на телеканале ТНТ, не исключив при этом закрытия в будущем скандального реалити-шоу.

На первом в этом году заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в России Нургалиев согласился с мнениями, которые в отношении проекта высказали авторитетные отечественные эксперты, ученые, психологи, сообщает РИА "Новости".

"Каковы эти экспертные оценки? Первое мнение - то, что показывается в роликах и фрагментах программы "Дом-2", - это уголовщина, и передачу нужно закрыть. Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы - настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения. Третье мнение: говорить надо не столько о нравственности, сколько о психиатрии", - сказал Нургалиев.

По его словам, МВД направило в Госдуму законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также проект закона, вносящий в связи с этим изменения в ряд законодательных актов РФ.

Генпродюсер ТНТ не видит в "Доме-2" нарушений закона и "недопустимых вещей"

В свою очередь генеральный продюсер телеканала ТНТ Дмитрий Троицкий в ответ на критику "Дома-2" со стороны главы МВД Рашида Нургалиева заявил, что телепроект не нарушает законодательства о средствах массовой информации России и не показывает недопустимых вещей.

"В любом случае, то, что допустимо и недопустимо, на телевидении регулируется либо цензурой государственной, которая у нас, слава Богу, отсутствует на сегодняшний день, либо законом о СМИ", - заметил Троицкий.

По его словам, в законе о СМИ существуют ограничения на демонстрацию сцен насилия, эротики и порнографии. "Ни того, ни другого, ни третьего ни в одном выпуске телепрограммы "Дом-2" не сможет найти ни один эксперт, потому что этого там нет, потому что мы законопослушные граждане", - подчеркнул генпродюсер.

"Все остальное - это морально-этические оценки, которые можно применить к любому произведению, к любой передаче. Если кому-то что-то не нравится, то это его право делать любые заявления", - отметил Троицкий. "В случае поступления каких-то сигналов или выявления каких-то нарушений мы немедленно принимаем меры", - добавил он.

А в Роскомнадзоре не видят законных оснований для закрытия передачи

Тем временем Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) не видит каких-либо законных возможностей закрыть передачу "Дом-2", ставшей объектом резкой критики со стороны министра внутренних дел РФ.

"Содержание программы "Дом-2" - это во многом уже многолетняя проблема, и глава МВД - далеко не первый, кто ставит этот вопрос. Но, с одной стороны, решение о каком-либо закрытии может принимать только суд, а, кроме того, современное законодательство таково, что вряд ли даст весомые основания сделать это", - сказали "Интерфаксу" в Роскомнадзоре, комментируя заявления главы МВД.

Дебаты вокруг этого телепроекта, выходящего в эфир уже 4,5 года, и его возможного закрытия, ведутся уже несколько лет, однако шоу продолжается до сих пор.

В мае 2005 года ряд депутатов комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы потребовали от генерального прокурора РФ закрыть телепроект "Дом-2", посчитав, что данное "реалити-шоу эксплуатирует интерес к сексу и наносит вред нравственному развитию молодежи". А ведущую проекта Ксинию Собчак столичные парламентарии также обвинили в "организации занятий проституцией", "сводничестве", "сутенерстве" и "коммерческой сексуальной эксплуатации людей".

Но инициатива "не прошла": спустя полгода, в октябре, прокуратура Москвы лишь направила руководству телеканала ТНТ представление с требованием соблюдения закона, в частности, Закона о СМИ, в связи с демонстрацией программы "Дом-2". В соответствии с законом о СМИ выпуск телепрограмм эротического характера допускается только с 23:00 до 04:00. А программу "Дом-2" показывали в дневное и вечернее время, то есть в часы, доступные для детей. Поэтому прокуратура потребовала изменить время трансляции программы.

В конце прошлого года участники создаваемого Общественного совета по нравственности на ТВ, в том числе некоторые бывшие "жильцы" шоу "Дом-2" заклеймили телепроект за "уголовщину", "пошлость", агрессию и "искусственную шизофренизацию" молодежи.

Собравшимся на этом заседании продемонстрировали нарезку из наиболее жестких фрагментов реалити-шоу, скачанных из интернета, где открыто демонстрировались сцены полового акта, а также драки между участниками и участницами проекта. Эксперты заявили, что по сравнению с "Домом-2" Содом и Гомора отдыхают. Представители ТНТ на заседание не пришли.

Напомним, проект "Дом-2" стартовал 11 мая 2004 года. Как говорится на сайте проекта, передача задумана, как "шоу отношений". Участники шоу строят дом, одновременно пытаясь создать пару. Дом достанется тем участникам игры, которые смогут доказать свою любовь. Каждую неделю проходит голосование, во время которого участники решают, кто из игроков-одиночек должен покинуть шоу. Передача создана в формате реалити-шоу, то есть зрителям предлагается наблюдать якобы естественную жизнь участников проекта.

Нередко участники проекта распространяют друг о друге компрометирующие слухи и сплетни. Одним из громких скандалов, связанных с шоу "Дом-2" стало убийство одной из его бывших участниц, 31-летней модели Оксаны Аплекаевой в сентябре прошлого года.