Внеплановая остановка промышленного ядерного реактора произошла 2 апреля на Сибирском химическом комбинате (СХК) в атомном ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Северск в 30 км от Томска
atomsib.ru
Внеплановая остановка промышленного ядерного реактора произошла 2 апреля на Сибирском химическом комбинате (СХК) в атомном ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) Северск в 30 км от Томска.

В официальном сообщении администрации ЗАТО Северск говорится, что 2 апреля 2008 года в 08:00 произошла остановка ядерного реактора АДЭ-4 реакторного завода ФГУП СХК, реактор остановлен на внеплановый ремонт, его вывод на мощность планируется на 3 апреля. О причинах нештатной остановки атомного реактора ничего не сообщается.

Предприятие заверяет, что выбросов радиоактивных веществ в помещения и окружающую среду не было, и угрозы чрезвычайной ситуации нет. Другой реактор АДЭ-5 находится на планово-предупредительном ремонте (ППР).

Остановка промышленного реактора вызвала понижение температуры теплоносителя в системе теплоснабжения Северска и Томска. Для компенсации потерь приняты меры по увеличению температуры теплоносителя на ТЭЦ СХК, отмечается в сообщении.

Сибирский химический комбинат в Северске (бывш. Томск-7) занимается обогащением урана, наработкой сырьевого гексафторида урана, эксплуатацией ядерных реакторов, производством тепловой электроэнергии и химических продуктов, стабильных изотопов. Установленные там промышленные реакторы, создававшиеся для наработки плутония, одновременно дают тепло и свет городам-спутникам.

Между тем на днях томская телекомпания TB 2 сообщала, что Томск уже давно живет в ожидании энергетического кризиса, которого опасаются и власти, и энергетики. Сейчас энергетические потребности города обеспечивают три основных источника: ТЭЦ-3, ГРЭС-2 и реакторы СХК, которые закрывали до четверти потребностей Томска по теплу. Энергетика развивалась за счет введения новых газовых энергетических установок. Однако, газ дорожает. А реакторы Сибирского химического комбината дорабатывают последние - до плановой остановки реакторов осталось меньше месяца: 20 апреля СХК планирует остановить предпоследний из работающих реакторов, а 7 июня остановят последний.

Таким образом, через два месяца завершится 50-летняя эпоха в истории Томска: город перестанет работать с оружейным плутонием для оборонных нужд, и через 15 лет после подписания соглашения об остановке реакторов северский атом станет по-настоящему мирным, отмечалось в сообщении телекомпании.

В нем приводились слова генерального директора СХК Владимира Короткевича о том, что "Москва перестала платить за производство плутония - и это та причина, по которой мы сами хотим как можно быстрее их остановить". Бюджет области не получал никаких денег от того, что на территории Северска производили плутоний, поэтому прямых убытков от остановки реакторов город не получит. Косвенные неприятности, однако, будут, поскольку "побочным продуктом деятельности" СХК являлись тепло и электричество.

"Когда мы остановим реакторы, мы перестанем отдавать в Томск тепло. А особенностью нашего тепла было то, что нам устанавливали на него фиксировано низкие цены", - заявил директор Томского атомного центра Геннадий Хандорин. В свою очередь председатель совета директоров "Томскэнерго" Николай Вяткин говорит, что город стоит на пороге острого энергетического дефицита: из генерирующих мощностей разом выпадают 430 мегаватт электроэнергии и 250 гигакалорий тепла. Для Томска это серьезная потеря - до четверти общего потребления. Существующих источников хватит, чтобы едва вытянуть нынешние потребности города.

Альтернативой для Томска может стать собственный атомный проект. АЭС мощностью 1200 мегаватт неподалеку от Северска. Первый замгубернатора Томской области Сергей Точилин подчеркивает, что "губернаторы в очереди стоят, чтобы им позволили в своих регионах построить атомные станции, умоляют". Точилин указывает, что согласно концепции развития российской энергетики объем производимой атомной энергии планируется к 2020 году увеличить вдвое. А регионы, которые сумеют пролоббировать строительство у себя атомных станций, получат сказочные выгоды.

Из-за утечки водорода экстренно остановлен реактор на японской АЭС

Из-за нарастания утечки водорода 2 апреля был в ручном режиме экстренно остановлен один из реакторов на японской атомной электростанции "Сига" в префектуре Исикава.

Ее владелец, энергетическая компания Hokuriku Electric Power, утверждает, что угрозы выброса радиации нет. Остановленный реактор работал в режиме тестирования и наладки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1999 году на этой же АЭС не удалось вовремя поместить в реактор стержни, позволяющие контролировать интенсивность сжигания радиоактивного топлива. С результате возникла и продолжалась 15 минут неконтролируемая цепная ядерная реакция. Ее в конце концов удалось остановить, однако администрация АЭС вопреки инструкции на время скрыла инцидент от властей.

Всего в Японии сейчас работает 54 энергетических ядерных реактора, все они принадлежат частным компаниям.