Госдума одобрила законопроект, ограничивающий круг тем для референдумов в России
Вести
Государственная Дума РФ в среду приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в конституционный закон "О референдуме РФ" - изменения закрепляют исключительную компетенцию органов госвласти РФ по некоторым вопросам, выносимым на общероссийский референдум.

В соответствии с законопроектом, на референдум не могут выноситься вопросы, касающиеся федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, в том числе их введения или отмены, и освобождения от их уплаты, передает "Интерфакс".

Выпуск государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, финансового, валютного, кредитного и таможенного регулирования, а также ряд других вопросов также не могут быть темами референдума.

- Глава МХГ считает антиконституционным ограничение тем для референдумов

Накануне председатель Госдумы Борис Грызлов заявил журналистам, что нужно поставить законодательные барьеры на пути использования референдумов в политических целях.

"То есть не может быть референдум по поводу, например, того, что надо всем в один день повысить зарплату", - пояснил он. "Такие вопросы ставить невозможно и не нужно каким-то политическим силам, раскручивая идею референдума, играть на дестабилизацию политической ситуации", - подчеркнул спикер.

Он обратил внимание журналистов на то, что в соответствии с законопроектом, Центральная избирательная комиссия РФ утверждает решение по поводу идеи референдума, определяя, насколько она соответствует Конституции. Если же выявляются несоответствия Конституции, то Верховный суд РФ направляет запрос в Конституционный суд, и его решение по проведению референдума является окончательным.

Авторами соответствующих поправок в конституционный закон "О референдуме РФ" выступили депутаты Госдумы Владимир Груздев, Александр Москалец и депутат Госдумы четвертого созыва Валерий Гребенников.

По мнению Груздева, принятие данных поправок "скорректирует процедуру вынесения вопросов на всенародное голосование, конкретизирует перечень возможных вопросов референдума". Таким образом, считает депутат, исчезнет возможность вынесения на референдум "абсолютно популистских вопросов".

В свою очередь, Москалец заявил, что после принятия данных изменений значительно улучшается понимание самой задачи референдума. "Легким выход на референдум быть не должен", - подчеркнул депутат.

Между тем представители КПРФ в Госдуме выступали категорически против принятия поправок в закон. Как ранее заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по сути, данные поправки "перечеркивают возможность проведения всенародного плебисцита по любым вопросам, так как практически все вопросы относятся к ведению федеральных органов государственной власти".

Глава МХГ считает антиконституционным ограничение тем для референдумов

Принятие поправок, ограничивающих круг тем для референдумов, станет антиконституционным и антидемократическим шагом, считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Если нельзя проводить референдум по вопросам, относящимся к компетенции федеральной власти, то по каким вопросам устраивать референдум: по поводу окраски забора на окраине?" - заявила Алексеева в среду. "Принять такой закон - это значит отменить право на референдум, который у нас утвержден Конституцией", - заявила Алексеева, назвав такой шаг "антидемократическим и антиконституционным".

Она выразила солидарность с позицией фракции КПРФ, которая выступала категорически против принятия поправок в этот закон, подчеркивая, что их одобрение перечеркнет возможность проведения всенародного плебисцита по любым вопросам, так как практически все они относятся к ведению федеральных органов госвласти.

"По-видимому, нужно, чтобы те, кто имеет на это право, подавали (жалобу) в Конституционный Суд, потому что это, безусловно, антиконституционно", - подчеркнула еще раз Алексеева, говоря о принятии этих поправок в закон.