9 мая и 7 сентября Москва разгонит облака
moscow-live.ru
Московские власти выделили почти 100 миллионов рублей на оплату работ по разгону облаков над городом в праздничные дни.

Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в среду, соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. По словам собеседника агентства, 99 млн рублей будут затрачены на обеспечение хорошей погоды во время празднования Дня Победы и дня города в первое воскресенье сентября.

К выполнению этой задачи будет привлечена автономная некоммерческая организация "Агентство атмосферных технологий", которая является единственным поставщиком данного вида работ на территории Центрального федерального округа.

В городской администрации отметили, что борьба с тучами и облаками ведется за счет воздействия на них экологически чистыми реагентами. "В последнее время для этих целей используется йодистое серебро. Также допустимо применение сухого льда и жидкого азота", - пояснил собеседник.

Он рассказал, что на подходе к Москве дождевые облака будут обработаны с самолетов реагентами, которые "утяжелят" облака и спровоцируют выпадение возможных осадков за пределами города. Процесс разгона облаков ведется примерно за 100 км от столицы, для этих целей используется около десяти самолетов.