Призывников, желающих получить отсрочку по уходу за близкими, будет проверять экспертиза
Архив NEWSru.com
Минобороны РФ предлагает предоставлять призывникам отсрочки по уходу за больными родственниками на основании решения федерального органа медико-социальной экспертизы, заявил в эфире телеканала "Россия" в воскресенье статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

"Очень, мне кажется, непрофессионально толкуются наши подходы применительно к социальным отсрочкам, в частности, одна из них касается молодых людей, родственники которых являются инвалидами первой или второй группы", - отметил статс-секретарь.

По его словам, министерство предлагает предоставлять отсрочки от призыва тем, чьи близкие родственники нуждаются в постоянном уходе, помощи, надзоре.

"Мы предлагаем уйти от формальной нарезки оснований для освобождения - я достал справку, что я инвалид второй группы, и мой сын не служит. Мы говорим: давайте в основание решения вопроса служить или не служить положим решение федерального органа медико-социальной экспертизы", - сказал Панков.

Он отметил, что "круг близких родственников, по уходу за которыми будет предоставляться отсрочка, расширится".

"Теперь отсрочку смогут получить не только те молодые люди, у которых инвалидность 1 и 2 группы имеют родители, но и те, кто ухаживает за женой, братом, сестрой, дедушкой или бабушкой", - сказал замминистра.