Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов не намерен уходить в отставку. Об этом он заявил в субботу на пресс-конференции в Москве
Архив NEWSru.com
Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов не намерен уходить в отставку. Об этом он заявил в субботу на пресс-конференции в Москве. В минувший четверг алтайские парламентарии абсолютным большинством голосов выразили губернатору края недоверие, и теперь, по закону, его судьбу должен решить президент России, сообщает РИА "Новости".

Евдокимов сообщил, что его вызвали в понедельник в администрацию президента для консультации, а 5 апреля, ровно через год после своего избрания на пост губернатора, "однозначно напишет заявление о доверии главе государства".

Бывший эстрадный артист, ставший губернатором, утверждает, что на этом посту "работал он, действительно, хорошо". "Проблема вся в том, что нет проблем",- подчеркнул Евдокимов. Он считает, что за вотумом о недоверии стоит окружение бывшего алтайского губернатора Александра Сурикова.

Говоря о своих взаимоотношениях с краевым парламентом, Евдокимов заявил: "Никакой дружбы у нас не получилось, хотя я человек мирный, умею дружить, но я не прощаю предательства". Говоря о сложившейся ситуации в крае, он привел поговорку - "Собака лает, а караван идет".

"Если всех депутатов собрать вместе, то они не сделали столько, сколько сделал за год я один", - продолжил Евдокимов. "Господь им судья", - воскликнул он. Губернатор уверен, что "если побеждает разум - я побеждаю, если побеждают деньги - я проигрываю".

Михаила Евдокимова на пресс-конференцию пришли поддержать его коллеги по бывшему цеху: актеры Валерий Золотухин, Александр Михайлов, Александр Панкратов-Черный, бард Олег Митяев, скулпьтор Вячеслав Клыков.

"Артисты не могут быть политиками - да кто это сказал?",- воскликнул, выступая на пресс-конференции, земляк Евдокимова, народный артист России Валерий Золотухин. "Почему к артистам такое отношение, как к шутам?", - задал он риторический вопрос.

Золотухин призвал "не путать выбранную Евдокимовым на эстраде маску "мужика" с его личностью". Он призвал Кремль "поддержать нашего губернатора в этом споре".

Другой уроженец Алтая, известный актер и режиссер Александр Панкратов-Черный, бывший на выборах доверенным лицом Евдокимова, также эмоционально поддержал своего товарища. "Дайте человеку оглядеться - ведь край только начал дышать", - воскликнул он. "Сейчас в крае появилась маленькая надежда, но край лишают и ее", - сказал Панкратов-Черный. "Зависть одолела - как же, артист стал губернатором",- заключил он.