В Петербурге в многоэтажном жилом доме обнаружена трещина, жильцы эвакуированы. В лифте дома N8 к.2 по улице Двинской в ночь с 1 на 2 апреля была обнаружена трещина
НТВ
В Петербурге в многоэтажном жилом доме обнаружена трещина, 365 жильцов были эвакуированы в ночь с четверга на пятницу. В настоящее время большинство разъехалось по родственникам, 142 человека, в том числе 22 ребенка, временно размещены в соседнем детском саду.

Трещина в доме N8 к.2 по улице Двинской образовалась около шахты лифта. Как сообщили РИА "Новости" в Северо-Западном региональном центре МЧС РФ, ночью трещина стала расширяться, и людей из здания эвакуировали. Пострадавших в результате инцидента нет.

В настоящее время комиссия, состоящая из представителей районной администрации и оперативных служб, проводит обследование дома.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, жильцы неоднократно обращались в различные инстанции, устраивали митинги и пикеты с требованием принять необходимые меры для разрешения ситуации, но получали заверения, что дом безопасен для проживании. Теперь специалистам "ЛенНИИпроекта" предстоит вновь обследовать здание и выяснить причины расширения трещины в районе шахты лифта.

Это уже не первое происшествие в этом доме. Два года назад (3 июня 2002 года) частично обрушились три верхних этажа расположенного по соседству девятиэтажного жилого дома (N8, к.3 по Двинской улице).

После этого в четырехсекционном здании возник пожар, а затем пострадавшая секция здания разрушилась полностью. Всего в результате трагедии погибли четыре человека, еще четверо были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.