Ходорковский из тюрьмы объяснил, почему появилась статья в "Ведомостях"
Архив NEWSru.com
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, находящийся в "Матросской тишине", направил через своих адвокатов в адрес программы телеканала НТВ "Свобода слова" послание, в котором разъяснил причины появления статьи "Кризис либерализма в России".

Текст послания зачитал в пятницу в эфире ведущий программы Савик Шустер, сообщает "Интерфакс".

Ходорковский поясняет, что есть "несколько вопросов, на которые он хотел бы дать ответ".

"Первый. Кто автор материала в "Ведомостях". Я не журналист и не писатель, и всякому разумному человеку понятно, такой материал - результат коллективного творчества. Я благодарен людям за помощь. Подписывает же материал тот, кто берет на себя полную ответственность за каждое сказанное в статье слово", - заявил Ходорковский.

Второй вопрос, на который отвечает Ходорковский, это - почему статья появилась сейчас. Он подчеркивает: "Считал необходимым сказать это после выборов, которые показали отношение общества, в том числе и ко мне, но думал, что у лидеров либералов больше прав сделать такой анализ. После президентских выборов понял: ждать нечего, и дал добро на публикацию".

Объясняя, зачем написана статья, Ходорковский высказал уверенность, что "без честного и публичного анализа ошибок путь вперед закрыт".

На вопрос, когда и по какому вопросу он изменил позицию, Михаил Ходорковский заявляет, что "поменял позицию по вопросу собственности после выборов, так как 90% людей показали, что считают ее нелегитимной, а я не хочу, чтобы меня считали дерьмом из-за денег, ведь я никогда за них не держался".

"В остальном же, - утверждает он, - моя позиция не изменилась, и люди, которые давно меня знают, это подтвердят".

В статье, опубликованной в газете "Ведомости 29 марта, Михаил Ходорковский отмечал: "Чтобы изменить страну, нам самим надо измениться. Чтобы убедить Россию в необходимости и неизбежности либерального вектора развития, надо изжить комплексы и фобии минувшего десятилетия, да и всей муторной истории русского либерализма. Чтобы вернуть стране свободу, необходимо прежде всего поверить в нее самим".

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года. Его обвиняют по семи статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, ему инкриминируется хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. 19 марта Басманный суд Москвы продлил его содержание под стражей до 25 мая. Сам Михаил Ходорковский не признает свою вину. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления нефтяной компании ЮКОС.