В Чечне явился с повинной начальник личной охраны Аслана Масхадова Шаа Турлаев, 1969 года рождения- на фото в центре за Масхадовым
Архив NEWSru.com
В Чечне явился с повинной начальник личной охраны Аслана Масхадова Шаа Турлаев, 1969 года рождения. Это произошло в населенном пункте Гансол-Чу (Ножай-Юртовский район) в результате специальных мероприятий, проведенных службой безопасности президента Чечни совместно с другими правоохранительными органами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе.

Сдался Турлаев для того, чтобы ему сделали операцию по ампутации ноги, сообщил официальный представитель Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин ИТАР-ТАСС.

Шабалкин сказал, что "к Турлаеву в соответствии с российским законодательством со стороны федеральных сил проявлен акт гуманности". Власти, приняв во внимание его ранение, вызвавшее резкое ухудшение его физического состояния, поместили Турлаева в больницу, где была проведена срочная операция.

В настоящее время Турлаеву оказывается квалифицированная медицинская помощь.

"Турлаев длительное время возглавлял охрану Масхадова и использовал радиопозывные "Седой, Сайфула", - сказал представитель штаба.

Начальник штаба службы безопасности президента ЧР Артур Ахмадов сообщил журналистам, что добровольно сдавшийся Шаа Турлаев является одним из самых приближенных людей к Масхадову. В последнее время он был назначен Масхадовым отвечающим за Ножай-Юртовское направление.

По словам начальника штаба службы безопасности ЧР, в ближайшее время, как ожидается, добровольно сдастся отряд Турлаева в количестве от 20 до 30 человек.

Напомним, в начале марта представителям федеральных сил сдался еще один высокопоставленный соратник Масхадова - так называемый министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

Шабалкин ранее сообщил журналистам, что на решение Турлаева повлияла сдача известных людей из окружения Масхадова. Помимо Хамбиева, властям сдался начальник "особого отдела" Масхадова Борис Айдамиров.