Путин не доволен состоянием российского здравоохранения
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин не доволен состоянием дел в российском здравоохранении. "Только за последние 5 лет уровень заболеваемости в России увеличился на 15 процентов, высок процент смертности людей в трудоспособном возрасте, ежегодно это более 600 тысяч человек", - заявил глава государства, открывая выездное заседание президиума Госсовета по проблемам страховой медицины.

Глава государства выступает за равенство прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, а при проведении преобразований в системе здравоохранения следует учитывать в первую очередь "интересы социально незащищенных граждан".

По его мнению, страховая медицина должна опираться на "единую систему стандартов", "при этом особенно важно определить гарантированный набор медицинской помощи для пенсионеров и детей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока обязательное медицинское страхование в стране "пробуксовывает" из-за отсутствия действенного механизма использования страховых принципов в медицине, а также из-за невозможности обеспечить финансирование равного минимума медицинских услуг на региональном уровне, указал Путин.

Обязательное медстрахование было введено в России еще десять лет назад, "однако люди до сих пор плохо представляют себе даже самые общие принципы работы этой системы", - отметил президент. Он сказал, что "страховые полисы большинством граждан воспринимаются не как гарантии оказания услуги, а как еще одна бюрократическая справка".

Глава государства обратил особое внимание на необходимость создания системы учета финансовых средств. Он высказался за необходимость развития правовой базы страховой медицины, которую назвал "сложной и социально чувствительной сферой" и укрепления финансовой базы. Путин подчеркнул, что финансирование лечебных учреждений "по количеству койко-мест и численности персонала непродуктивно". Он выступает за другой критерий - "оказание услуг конкретному человеку", что будет выгодно и пациентам, и медикам.

Также президент указал на необходимость организовать действенный контроль за деньгами Пенсионного фонда, которые в этом году будут выделяться на оказание медицинской помощи пенсионерам и малоимущим гражданам. Он обратил внимание на то, что эти средства не должны "раствориться в общем котле медицинских учреждений".

Президиум Госсовета поддержал законопроект о медицинском страховании

Президиум Госсовета на заседании в среду в Тамбове одобрил проект закона о медицинском страховании, сообщил журналистам вице-премьер Алексей Кудрин.

Он отметил при этом, что еще предстоит "долгая кропотливая работа по определению стандарта медицинского обслуживания, которое гарантируется государством".

"Это значит, что средства как из федерального, так и из региональных бюджетов, а за первые полтора года - и из Пенсионного фонда, будут выделены", - подчеркнул Кудрин.

В первую очередь новые условия медицинского страхования коснутся пенсионеров. Как пояснил руководитель Пенсионного фонда Михаил Зурабов, речь идет не о квалификации болезней, процесс лечения которых будет гарантироваться бесплатно, а об услугах, которые готово бесплатно оказать государство при лечении всех заболеваний, сообщает "Интерфакс".

Например, сказал он, при каком-то заболевании государство гарантирует обследование соответствующей медицинской техникой. Если же кто-то из граждан хотел бы использования другой медицинской техникой, более дорогой, то это он может сделать, добавив свои средства, сказал вице-премьер.

Алексей Кудрин считает, что отчисления 0,2%, которые идут сегодня из единого социального налога в федеральный центр (он составляет 3,6%) на медицинское страхование, недостаточны. На федеральный уровень, считает Алексей Кудрин, из единого социального налога должно выделяться 1,3%.