Комиссия МПС России во главе с первым замминистра Морозовым и начальником МЖД Старостенко приступила к расследованию аварии на станции Москва-Ярославская-Пассажирская
НТВ
Комиссия Министерства путей сообщения (МПС) России во главе с первым заместителем министра Вадимом Морозовым и начальником Московской железной дороги (МЖД) Владимиром Старостенко сегодня утром приступила к расследованию аварии на станции Москва-Ярославская-Пассажирская.

Cтолкновение тепловоза ЧМ-3, производившего маневровые работы, с электровозом ЧС-7 прибывавшего на станцию пассажирского поезда номер 43 Хабаровск - Москва произошло в понедельник в 21:53 по московскому времени. В результате столкновения тепловоз сошел с рельсов и опрокинулись две секции электровоза пассажирского поезда.

Как сообщает пресс-служба МПС, после аварии движение поездов на ярославском направлении не прерывалось. Однако вчера ночью информационные агентства сообщали, что движение было прервано и к 23:30 еще не было восстановлено. От удара локомотив остался без колесной пары.

На месте происшествия работали пять бригад "скорой помощи", и, по сообщениям сотрудников милиции, были запрошены дополнительные бригады медиков.

Пресс-служба также отмечает, что в результате столкновения жертв нет. За медицинской помощью, по данным МПС, обратились 22 человека. Все они были направлены в больницы МПС и города. По данным медиков, после получения первой помощи большинство пострадавших отпущены домой.

По уточненным данным, за медицинской помощью обратились 47 человек, в том числе двое детей. Как сообщили во вторник в службе "скорой помощи" столицы, 25 человек госпитализированы с травмами средней тяжести.

Для ликвидации последствий столкновения были задействованы три восстановительных поезда МЖД.

Сейчас движение на ярославском направлении МЖД осуществляется в соответствии с графиком.

Через несколько часов после начала расследования стало ясно, что причиной столкновения тепловоза с пассажирским поездом на Ярославской железной дороге стало грубое нарушение правил безопасности движения, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям столицы. По предварительным данным, машинист маневрового локомотива проехал на запрещающий сигнал светофора.

Железнодорожное акционерное страховое общество "ЖАСО" выплатит страховое возмещение пострадавшим пассажирам поезда Хабаровск-Москва, сообщили во вторник в компании.

Все пассажиры поезда были застрахованы по программе обязательного страхования пассажиров на 12 тысяч рублей каждый. Размер суммы страхового возмещения будет зависеть от тяжести заболевания и сроков лечения.

"Для получения страховой выплаты необходимо предоставить билет на поезд, составленный по форме акт о получении травмы в результате аварии и документы, подтверждающие длительность временной нетрудоспособности", - сказал он.

Сотрудник страхового агентства добавил, что если пострадавшие были застрахованы по добровольному личному страхованию, то сумма выплат будет в несколько раз больше.

На данный момент, как сообщили в пресс-службе Московской железной дороги, госпитализировано 14 человек, которые размещены в лечебных учреждениях министерства путей сообщения.