Российское правительство против "Свободы" для чеченцев
Архив NTVRU.com
Начало вещания радиостанции радио "Свобода" на чеченском языке может негативно сказаться на безопасности не только России, но и США, поскольку будет слабо контролироваться владельцами радиостанции. Об этом "Интерфаксу" заявил замруководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин.

"Вещание на чеченском языке будет вестись представителями радикальных чеченских группировок, и надо учитывать то, что в США нет людей, знающих чеченский язык", - сказал Волин.

Он считает, что передачи на чеченском языке могут использоваться представителями радикальных группировок для пропаганды среди других чеченцев.

"Начало вещания на чеченском языке можно расценивать как шаг, не направленный на стабилизацию ситуации на Северном Кавказе и чреватый возможным поощрением экстремизма не только на территории России, но и в других странах мира с учетом контактов чеченских террористов с международными террористическими организациями", - заявил Волин.

Между тем с сегодняшнего для в Чечне начинает работать информационное агентство Чечни "Грозный-Информ", передает ИТАР-ТАСС.

Агентство будет собирать и распространять информацию о жизни республики. На должность генерального директора агентства назначен Асланбек Баталов.

Предполагается, что бюджетное финансирование агентства начнется в 2003 году. Пока же у него нет ни помещения, ни техники. В его штате - 11 человек.

Министр печати и информации Чечни Бислан Гантамиров поставил задачу начать работу с сегодняшнего дня. "Агентство должно собирать информацию, исходящую из органов государственной власти, перерабатывать ее и отправлять в газеты, на радио и телевидение республики и за ее пределы", - заявил он.

В планы министра печати и информации Чечни входит создание гостелерадиокомитета республики, переоснащение типографий, износ которых достигает 90%, а также восстановление государственного издательского и печатного комплекса "Грозненский рабочий", куда уже поступило оборудование.

Сейчас в Чечне выходят девять газет тиражом от нескольких сотен до нескольких тысяч экземпляров.