Проект постановления Госдумы о перераспределении постов руководителей думских комитетов включен в повестку дня пленарного заседания палаты в среду
Архив NTVRU.com
Проект постановления Госдумы о перераспределении постов руководителей думских комитетов включен в повестку дня пленарного заседания палаты в среду, 3 апреля. Такое решение, как сообщил председатель думского комитета по безопасности Александр Гуров, принял сегодня Совет Думы, передает ИТАР-ТАСС.

Проект постановления "О председателях комитетов Государственной Думы и председателе мандатной комиссии Государственной Думы" предусматривает, что руководители семи комитетов и мандатной комиссии, являющиеся представителями левой оппозиции, оставляют посты, а кандидатов на освободившиеся должности выдвигают представители фракций ОВР, СПС, "Яблоко", депутатской группы "Регионы России" и Агропромышленной группы.

Как отметил в беседе с журналистами первый заместитель руководителя фракции ОВР Константин Косачев, если фракция КПРФ выразит готовность уступить занимаемые ее представителями посты спикера и вице-спикера Госдумы другим объединениям, то коммунисты могут возглавить пять или шесть комитетов, соответствующих численности их депутатов в Думе.

Если проект постановления о перераспределении руководящих постов комитетов будет принят, то у фракции КПРФ останутся лишь два комитета из девяти.

Как сообщил накануне председатель Комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев из фракции "Единство", фракция КПРФ в Госдуме согласно этим предложениям лишится руководства в наиболее значимых парламентских комитетах, передает "Интерфакс".

Из девяти комитетов Госдумы, которые сегодня возглавляют представители фракции КПРФ, коммунисты сохранят контроль лишь над двумя - по культуре и туризму, а также по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В соответствии с новыми предложениями фракция ОВР к двум имеющимся комитетам получит руководство еще в трех - по государственному строительству, по делам Федерации и региональной политике, а также по аграрным вопросам. Сейчас за этой фракцией "закреплены" комитет по делам ветеранов, а также по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Представители фракции СПС получат право возглавить еще два комитета - по экономической политике и предпринимательству, а также по труду и социальным вопросам.

Фракции "Яблоко" выделена одна "квота" - комитет по образованию и науке. Группе "Регионы России" перейдет руководство комитетом по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Агропромышленная группа получит от коммунистов руководство в комитете по делам женщин, семьи и молодежи, а также в мандатной комиссии.

Что касается фракции "Единство", группы "Народный депутат" и фракции ЛДПР, то их представительство в руководстве парламентских комитетов не изменится.

Сегодня представители "Единства" руководят семью комитетами, группы "Народный депутат" - пятью, ЛДПР - одним.

Ковалев сообщил, что во вторник к вечеру фракции должны представить свои кандидатуры на должность руководителей комитетов, и, возможно, 3 апреля палата "единым списком" проголосует за новых председателей комитетов.

Между тем председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев назвал "политическим решением" предложения центристов пересмотреть так называемое "пакетное соглашение" распределения постов в нижней палате. "Дума закончила свои лучшие времена, теперь начнутся землетрясения", - так он сегодня прокомментировал включение в повестку дня пленарного заседания в среду, 3 апреля, соответствующего проекта постановления. Сегодня Совет Думы принял проект постановления о перераспределении постов руководителей думских комитетов.

По мнению Селезнева, после решения о перераспределении постов председателей в думских комитетах "работать будет сложнее". Глава палаты напомнил, что по предварительным договоренностям "пакетное соглашение" не должно было пересматриваться.

Он, по сути, обвинил центристов в дестабилизации работы Госдумы. "Мы уже потеряли начальника информационного управления, теперь теряем и начальника правового управления, уходит профессиональный юрист Владимир Исаков", - сообщил Селезнев, указав, что "это является результатом аппаратных игр".

Председатель Госдумы также сообщил, что пока не обсуждал ситуацию в нижней палате парламента с главой государства Владимиром Путиным, поскольку президент находится в отпуске, заверив, однако, что, "как только президент будет в Москве", он "обязательно с ним переговорит".

Селезнев предлагает в рамках пересмотра "пакетного соглашения" ликвидировать регламентный комитет Госдумы, который возглавляет представитель "Единства" Олег Ковалев, и перевести его в ранг комиссии. "Комитет по регламенту не законодательный, он не формирует законы, и поэтому на его базе было бы логично создать межфракционную комиссию", - сказал Селезнев.